Правительство отказались от идеи передачи "Ростеху" доли государства в "Ростелекоме"

Правительство отказались от идеи передачи
Правительство отказалось от идеи передать "Ростеху" принадлежащие государству 35,91% в ПАО "Ростелеком", пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, одной из причин отказа стало опасение, что в случае передачи доли профильный вице-премьер и член совета директоров "Ростелекома (MCX:RTKM)" Дмитрий Чернышенко, а также Минцифры лишились бы рычагов влияния на компанию.

Несмотря на то, что план не поддержало профильное министерство, "Ростех" надеется "продвинуть ее через другие ведомства", утверждает источник "Коммерсанта".

В Минцифре, "Ростехе" и "Ростелекоме" от комментариев изданию отказались, представитель вице-премьера РФ на запрос не ответил. В Минпромторге сообщили, что не обладают информацией по этому вопросу.

О том, что чиновники прорабатывают вопрос передачи госдоли в "Ростелекоме" госкорпорации "Ростех", источники "Интерфакса" рассказывали в апреле. С предложением выступил сам "Ростех", в марте направив соответствующее обращение к президенту РФ.

"Ростех" обосновал свое предложение тем, что госкорпорация и госкомпания решают задачи в смежных областях, а в условиях санкций необходима "жесткая координация и концентрация ресурсов со стороны государства и отечественной промышленности".

В середине апреля источник "Интерфакса" в Минцифры утверждал, что ведомство не будет поддерживать идею передачи "Ростеху" госпакета "Ростелекома". "Не совсем понятны плюсы предлагаемой схемы, а риски, которые возникают в связи со сменой модели управления, оцениваются как очень значимые, особенно в текущих условиях", - объяснял источник.

Росимуществу принадлежит 38,2% обыкновенных акций (35,91% уставного капитала) "Ростелекома", ВТБ (MCX:VTBR) - 8,44% и 7,92% соответственно, АО "Телеком Инвестиции" (в котором у ВТБ 43,91%, остальное - у партнеров банка по инвестициям в Tele2) - 20,98% и 19,72%, ВЭБ - 3,36% и 3,16%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство отказались от идеи передачи "Ростеху" доли государства в "Ростелекоме". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство отказались от идеи передачи "Ростеху" доли государства в "Ростелекоме" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!