Tesla может провести сплит акций. Что это значит

Tesla может провести сплит акций. Что это значит

В пятницу, 10 июня, компания Tesla опубликовала план к ближайшему ежегодному собранию акционеров, ожидающегося 4 августа. В нем есть информация о сплите акций, разбираемся.

Главное

В документах говорится, что Tesla попросит акционеров одобрить разделение акций в соотношении 3 к 1. Напомним, что сплит акций предполагает увеличение количества бумаг в обращении, при одновременном уменьшении их стоимости, что никак не влияет на капитализацию. 

В основную сессию пятницу котировки упали на 3,1%, однако после публикации документа выросли на посмарткете на 1,9%. 

Если акционеры одобрят дробление, то их абсолютная стоимость сократится и станет более доступной для розничных инвесторов. Это может положительно сказаться на ликвидности и волатильности. 

Что это значит

В этом году дробление акций проводили и другие крупнейшие по капитализации компании в США. В начале июня Amazon завершила сплит 20 к 1. В середине июля произойдет дробление акций Google в соотношении 20 к 1.

Читайте также: Акции Amazon. Реальность после сплита

Обычно новости о сплите инвесторы встречают позитивно, однако в этом году ситуация на рынке США иная в отличии от исторического опыта. Динамика Amazon и Google сейчас являются таковым примером. Поэтому в акциях Tesla может и не произойти резкого и бурного подъема, при этом увеличения волатильности ожидать можно. 

Для Tesla это дробление не станет первым. Первый и пока единственный сплит произошел 31 августа 2020 г. в соотношении 5 к 1. Объявление сплита привело к бурному подъему котировок, после дробления прошла коррекция, далее — акции вернулись в восходящий тренд. 

 

Вероятно, компания ожидает получить такой же эффект и реакцию в котировках, что и в 2020 г. Однако сейчас сложно утвердительно сказать, что так оно и будет.  


Читайте также: Что такое сплит акций. Объясняем на пальцах

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla может провести сплит акций. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla может провести сплит акций. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!