Госдума разрешила приостановить выплаты дивидендов «потерянным акционерам»

Госдума разрешила приостановить выплаты дивидендов «потерянным акционерам»
Investing.com — Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит компаниям снизить свои издержки в связи с «потерянными акционерами». Это следует из карточки законопроекта в базе нижней палаты парламента. В десятидневный срок должны быть подготовлены поправки к документу, пишет Forbes.

Законопроект в Госдуму внесло правительство в июне. «Потерянными» в документе называются акционеры, сведения о которых у компании отсутствуют и которые не осуществляют свои права на протяжении как минимум двух лет подряд — например, не участвуют в собраниях.

Законопроект разрешает приостановить выплату дивидендов «потерянным акционерам» почтовым переводом, а также прекратить направление по почте сообщений о проведении собраний акционеров и заочных голосований, отправку бюллетеней для голосования и другой информации. Послабления распространяются на акционерные общества, в которых не меньше 50 участников. За 30 календарных дней акционерное общество на своем сайте должно предупредить о планируемом приостановлении отправки и раскрыть число акционеров, которых оно может коснуться, а также число и категории принадлежащих им акций.

Законопроект в случае принятия будет распространяться в том числе на правоотношения, возникшие до вступления его в силу. Однако работать механизм будет только в том случае, если он предусмотрен также уставом акционерного общества. «Потерянные акционеры» при этом не теряют свои права на акции, отмечал «Коммерсантъ». Дивиденды тоже будут числиться за ними на протяжении трех лет с момента принятия решения о приостановке выплат. Если акционер свяжется с компанией и актуализирует свои данные, выплаты и отправка уведомлений возобновятся.

По мнению правительства, законопроект поможет компаниям значительно сократить расходы на уведомление акционеров. По различным данным, в России к этой категории можно отнести около 6 млн людей, говорится в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума разрешила приостановить выплаты дивидендов «потерянным акционерам». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума разрешила приостановить выплаты дивидендов «потерянным акционерам» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!