Индия и Китай становятся основными потребителями российских ресурсов

Индия и Китай становятся основными потребителями российских ресурсов
Investing.com — Согласно анализу Bloomberg, Россия поставляет половину морской нефти в Азию, в основном в Китай и Индию, причем в мае она даже обогнала Саудовскую Аравию и стала вторым по величине поставщиком нефти в Индию, пишет Business Insider.

Половина российской нефти, транспортируемой морским транспортом, сейчас направляется в Азию — в основном в Китай и Индию.

Россия отгрузила по 3,55 млн баррелей нефти в день за неделю, закончившуюся 10 июня. Около 50% поставок, или 1,878 млн баррелей нефти, направлялись в Азию, что на 10% больше, чем объем экспорта за неделю до начала спецоперации 24 февраля.

И если импорт российской нефти Китаем остался на прежнем уровне, то закупки Индии значительно увеличились: в первые 100 дней поставки в Индию российской нефти выросли с 1% до 18% экспорта в стоимостном выражении.

России удалось выйти на второе место после Ирака по объемам поставок нефти в Индию, обойдя Саудовскую Аравию. В мае индийские нефтеперерабатывающие заводы ежедневно импортировали около 819 000 баррелей российской нефти в мае — это рекордный объем, примерно в 3 раза превышающий апрельские 227 тыс. баррелей в день.

Российская сырая нефть продается сейчас с рекордной скидкой по сравнению с другими сортами на спотовом рынке из-за санкций и эмбарго, но цены на энергоносители в этом году выросли, что поддержало продажу нефти. Как ожидается, объем продаж российской нефти и газа вырастут до $285 млрд в 2022 году, что на 20% выше, чем выручка от нефти и газа в размере $235,6 млрд в 2021 году.

США запретили импорт российских энергоносителей в марте, а Европейский союз принял решение сократить 90% импорта российской нефти к концу этого года.

США также призвали Индию воздержаться от закупки слишком большого количества российской нефти. При этом ни Индия, ни Китай не осудили Россию за спецоперацию на Украину. Пекин раскритиковал санкции против России. А министерство нефти и природного газа Индии заявило, что российские энергоносители составляют «мизерную» долю потребления страны, и что внезапное прекращение поставок сырой нефти приведет к росту мировых цен на нефть и нанесет ущерб потребителям.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индия и Китай становятся основными потребителями российских ресурсов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индия и Китай становятся основными потребителями российских ресурсов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!