Oracle пообещала «гиперскоростной рост». Акции после отчета +15%

Oracle пообещала «гиперскоростной рост». Акции после отчета +15%

Неожиданно позитивный квартал и еще более позитивные прогнозы. Oracle нарастила продажи инфраструктурного облачного бизнеса (IaaS) на 36% и планирует ускориться в этом году. Акции растут против рынка, значительно обгоняя Nasdaq.

Главное

  • Оба облачных направления (IaaS и SaaS) выросли лучше прогнозов, а с ними выручка и прибыль;
  • Основной негатив связан с укреплением доллара, что снижает размер зарубежной выручки Oracle;
  • Акции отскочили от локального дна и технически вернулись к росту.

Финансовые показатели

  • Совокупная выручка за квартал (март-май) $11,84 млрд при ожидаемых $11,62 млрд, чистая прибыль на акцию $1,54 против консенсуса $1,37;
  • Рост выручки составил 10% в постоянных ценах, но только 5% с поправкой на рост доллара против других базовых валют;
  • Суммарная выручка облачных IaaS (инфраструктура) и SaaS (сервисы) составила $2,9 млрд (+19% год к году), в постоянных ценах — на 22%;
  • Основной драйвер — облачная инфраструктура (IaaS), рост на 39% в фиксированных ценах и на 36% с поправкой на динамику курса
  • Облачные ERP-платформы для предприятий Fusion (IT-инструментарий) и NetSuite (финансы) выросли на 20% и 27% с поправкой на курс.

Прогнозы и комментарии

Успехи облачных подразделений вынесены в первые пункты отчета. Особенно контрастно они смотрятся на фоне конкурентов из AWS (Amazon) и Azure (Microsoft), которые закрыли квартал нейтрально, сохранив прогнозы на год без изменений.

Рынок эмоционально воспринял комментарии гендиректора Oracle Сафры Катц, которая обещает, что инфраструктурный облачный бизнес (Iaas) дословно «вошел в фазу гипербыстрого роста» (entered a hyper-growth phase).

Стоит отметить, что по объему выручки IaaS не входит в топ-5 компаний и не сможет войти даже в течение целого года. Но, безусловно, оптимизм менеджмента появился не на пустом месте. Клиентская база прирастает гораздо сильнее, чем ожидалось.

Динамика акций

Поздно вечером на СПБ и после закрытия основной сессии в США акции Oracle устроили полномасштабное ралли, какого не было уже давно. Закрытие произошло выше $73,1 в Петербурге и $73,6 в Нью-Йорке.

 

До этого момента акции Oracle не привлекали к себе повышенного внимания. В этом году бумаги уверенно держали нисходящий тренд. С декабрьских пиков они спустились вниз на 40%, прежде чем отскочили к уровням начала июня.

Сейчас бумага полностью отбила потери предыдущих четырех сессий, когда акции снижались вместе с остальным рынком на фоне роста инфляции в США. Цена $73 стоит выше 20-дневной скользящей средней, что намекает на возможное продолжение роста.

 

Учитывая тревожный внешний фон, бумага вряд ли будет расти долго и уверенно. Ближайшее сильное сопротивление — $79. Это до 8% потенциального роста. Поддержка проходит около $67, что дает до 6% возможного снижения на горизонте до месяца.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Oracle пообещала «гиперскоростной рост». Акции после отчета +15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Oracle пообещала «гиперскоростной рост». Акции после отчета +15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!