Европейские рынки акций растут после обвала накануне

Европейские рынки акций растут после обвала накануне
Фондовые рынки стран Западной Европы преимущественно поднимаются в ходе торгов во вторник после резкого снижения накануне.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:26 мск увеличился на 0,05% и составил 412,74 пункта. Накануне индикатор рухнул более чем на 2%.

Германский индекс DAX прибавил 0,29%, британский FTSE 100 - 0,26%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 растут на 0,1% и 0,5% соответственно. Тем временем французский индикатор САС 40 потерял 0,18%.

Инвесторы ждут итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые станут известны в среду вечером.

Тем временем потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в мае увеличились на 8,7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Показатель стал рекордным с момента начала его расчетов и совпал с предварительными данными.

Цены на оптовые товары в Германии в мае взлетели на 22,9% после рекордного скачка на 23,8% месяцем ранее. Относительно апреля цены увеличились на 1% после подъема на 2,1%.

Активный рост во вторник демонстрируют акции европейский банков, поскольку более высокие ставки увеличивают их процентный доход. Бумаги Societe Generale (EPA:SOGN) дорожают на 1,5%, BNP Paribas (EPA:BNPP) - на 1,1%.

Капитализация страховщика Scor и производителя шин Michelin (EPA:MICP) снижается на 0,6% и 1,6% соответственно после того, как аналитики ухудшили рекомендации для их бумаг.

Цена бумаг французской ИТ-компании Atos SE рухнула почти на 20%, став лидером снижения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600. Ранее фирма сообщила о планах разделения бизнеса на две независимые компании и анонсировала уход главного исполнительного директора Родольфа Белмера до конца этого лета.

Также сильное снижение демонстрируют бумаги Worldline SA, работающей в сфере электронных платежей - на 8,1%, и скандинавского девелопера Fabege - на 5,3%.

Лидерами роста в Stoxx 600 являются акции финского энергоконцерна Fortum Oyj (+8,2%) и немецкой генерирующей компании Uniper SE (+4%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций растут после обвала накануне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций растут после обвала накануне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!