Рынок США продолжает падать

Рынок США продолжает падать

Инфляция в США в мае выросла до 8,6%, став самой высокой за последние 40 лет. Как на это реагирует рынок.

Опасения вокруг инфляции напугали инвесторов по всему миру. Еще в пятницу началось падение акций и рост доходностей по облигациям, сегодня такая динамика сохраняется.

«Пятничные цифры по сути показывают, что инфляция в США еще не достигла пика», — сказал Тай Хуэй, главный рыночный стратег по Азии в JP Morgan Asset Management в Гонконге. 

Фьючерс на S&P 500 сегодня падает на 2,5%, фьючерс на Nasdaq-100 теряет более 3%.


На этой неделе пройдет заседание ФРС, где ожидается рост ставки на 50 б.п. После пятничных данных по инфляции, ожидания по более агрессивным действиям ФРС возросли. Некоторые инвесторы ожидают роста ставки ФРС сразу на 75 б.п.

Ожидая подъема ставок в этом году, доходность 10-летних облигаций поднялась до самого высокого уровня с ноября 2018 г.


Доходность 2-летних облигаций уже обновила вершину 2018 г. и в моменте она даже выше пикового уровня 2008 г.


Другие фондовые рынки тоже падают из-за опасений ужесточения ДКП в США. Индекс Stoxx Europe 600 сегодня падает на 2,3%, а британский индекс FTSE 100 упал на 1,8%.

Фондовые индексы в Азии ослабли: гонконгский Hang Seng, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi Composite снизились примерно на 2-3% и более. В материковом Китае индекс голубых фишек CSI 300 потерял около 1,2%.

Оптимизм на Уолл-стрит присутствует. Некоторые аналитики ожидают снижения инфляционного давления, когда Китай отойдет от ковидных ограничений, а спрос на жилье сократится из-за роста ставок по ипотечным кредитам. Положительно также может повлиять снижение летнего спроса на бензин. Согласно данным на 10 июня, в США средняя стоимость галлона бензина превысила $5 и стала рекордной.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США продолжает падать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США продолжает падать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!