Business Insider: Испания извинилась перед ФРГ после сообщений о немецких танках для Украины

Власти Испании извинились перед Германией после публикаций СМИ о планах Мадрида поставить Киеву танки Leopard немецкого производства, сообщили источники Business Insider. По информации El Pais, Испания готовилась отправить Украине 40 таких танков, полученных в 1990-х от ФРГ.

Как пишет Business Insider, в итоге власти решили сократить число танков с 40 до 10. Однако эта техника нуждается в ремонте. Кроме того, Мадриду по контракту необходимо согласовывать передачу танков с Берлином.

Передача Leopard Украине создала бы прецедент — они стали бы первыми танками западного производства, направленными Киеву. В связи с этим испанские чиновники извинились перед немецкими коллегами за то, что новость оказала давление на канцлера Олафа Шольца.

Немецкая Der Spiegel ранее сообщала, что правительство Германии опасается, что немецкие танки, переданные Украине, в итоге будут использоваться для боевых действий на территории России. По информации издания, это стало одной из причин, почему Берлин не поставляет танки Киеву.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник ранее говорил, что на уровне стран НАТО есть договоренности не поставлять Киеву тяжелые вооружения, БМП и танки западного производства.

Леонид Уварчев

Представляем Вашему вниманию статью на тему Business Insider: Испания извинилась перед ФРГ после сообщений о немецких танках для Украины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Business Insider: Испания извинилась перед ФРГ после сообщений о немецких танках для Украины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!