Netflix может купить Roku — что делать с акциями

Netflix может купить Roku — что делать с акциями

В СМИ появилась информация относительно возможного поглощения компанией Netflix (BUY) компании Roku (BUY). Информация основана на статье в издании Insider, согласно которой сотрудникам Roku запретили совершать торговые операции с акциями компании на неопределенное время. Такое решение Insider связывает с преддверием возможного события, которое существенно повлияет на стоимость акций компании. Также в статье идет речь о том, что в течение прошедших недель в компании идет обсуждение о потенциальной комбинации между Roku и Netflix.

Позже появился комментарий от аналитика компании LightShed Partners, который считает слухи о покупку Roku компанией Netflix абсурдом. По его мнению, данная сделка шла бы в разрез c многолетней стратегии компании по уходу от привязки к какому-либо типу устройств. Также появилась информация, что Кэти Вуд увеличила позицию в акциях, которая уже превышает 6% от всех акций Roku в обращении.

Несмотря на позицию аналитика LightShed мы полагаем, что вероятность сделки все-таки есть. Частично мы разделяем его мнение относительно стратегии компании, однако на протяжении многих лет менеджмент говорил и о том, что не планирует в будущем добавлять рекламу в сервис. Тем не менее на прошлом конференц-звонке компания заявила о желании создании комбинированного плана, сочетающего в себе ежемесячную плату ниже премиального уровня, но с необходимостью просмотра рекламы.

Мы полагаем, что вероятность выкупа компании Roku есть, однако пока не закладываем данную вероятность в нашу оценку и сохраняем нашу рекомендацию BUY с целевой ценой $140 (потенциал роста 39%) на срок 1 год. Главным плюсом для Netflix мы видим получение доступа к рекламной платформе Roku. Именно этот фактор может стать причиной для поглощения. Также есть вероятность, что компании обсуждают не M&A, а новое партнерство, например, предполагающее предоставлении Netflix доступа к рекламной платформе Roku взамен на комиссионные, что упростило бы для Netflix выход на рекламный рынок. Такой исход мы также видим позитивным для Roku.

Рассмотрим «За» и «Против данной сделки.

В пользу сделки: 

1) У компаний тесная историческая взаимосвязь. CEO Roku Энтони Вуд работал в Netflix некоторое время. Тогда в компании разрабатывалась смарт-ТВ приставка (проект «Гриффин»), которая должна была позволить смотреть Netflix на любых телевизорах. За несколько недель до запуска проект был отменен из-за опасений нарушения лицензионных соглашений с контрагентами. В итоге было принято решения выделить данный проект в отдельную компанию (Roku), которую возглавил Энтони Вуд. 

2) Сделка дает Netflix возможность завладеть потенциально одной из двух наиболее распространенных операционных систем для смарт-ТВ. Мы полагаем, что на рынке операционных систем в будущем будет дуополия (Roku и Samsung), как в свое время произошло на рынке операционных систем для компьютеров (macOS и Windows) и мобильных устройств (iOS и Android). 

3) Netflix получит доступ к рекламной платформе Roku, что упростит выход на рекламный рынок через комбинированный план. К тому же это позволит получить доступ к большой базы данных о поведении пользователей на спонсируемом рекламой стриминге. 

4) Компания Roku является привлекательным объектом для поглощения, т.к. торгуется на минимальном уровне с момента размещения. Мультипликатор Forward EV/S составляет 2,5x. К тому же акции компании торгуются по более низким мультипликаторам в сравнении с ближайшими аналогами в виде Snap (4,1x) и Pinterest (3,2x) при сопоставимых показателя роста выручки и FCF-маржи. 

5) Через рекламу на Roku Netflix может бесплатно таргетировать пользователей Roku и привлекать новых подписчиков Netflix. Также есть возможность расширить контент Roku, например добавив бесплатно первые сезоны разных сериалов, а затем стимулировать конвертацию пользователей Roku в подписчиков Netflix для просмотра последующих сезонов. 

Против сделки: 

1) С учетом потенциальной премии цена выкупа может быть в районе $18–20 млрд, что может еще больше добавить негатива акциям компании Netflix со стороны инвесторов, которые не сочтут рациональным покупку в денежном выражении составляющую примерно 20% от капитализации Netflix. 

2) Часть инвестиционных домов отмечают необходимость в дополнительном контенте для роста Netflix. Сделка с Roku этот контент не даст. По нашему мнению, развлекательного контента компании вполне достаточно, но для успешной конкуренции ей необходимо расширяться в новостной и спортивный контент. 

3) Вероятно акционеры Roku для одобрения сделки потребуют высокую премию в случае оплаты денежными средствами. Маловероятно, что Netflix сейчас пойдет на выпуск нового долга, поэтому единственно верным решением видится покупка за счет выпуска новых акций, что разводнит долю текущих акционеров. 

4) Roku при поглощении может потерять часть комиссионной высокомаржинальной выручки с платформы от стриминговых сервисов партнеров, а также рекламную выручку от них. 

Мы полагаем, что вероятность выкупа компании Roku есть, однако пока не закладываем данную вероятность в нашу оценку и сохраняем нашу рекомендацию BUY с целевой ценой $140 (потенциал роста 39%) на срок 1 год. Главным плюсом для Netflix мы видим получение доступа к рекламной платформе Roku. Именно этот фактор может стать причиной для поглощения. Также есть вероятность, что компании обсуждают не M&A, а новое партнерство, например через предоставление Netflix доступа к рекламной платформе Roku взамен на комиссионные, что упростило бы для Netflix выход на рекламный рынок. Такой исход мы также видим позитивным для Roku.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Netflix может купить Roku — что делать с акциями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Netflix может купить Roku — что делать с акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!