Объем закупок группы "Газпром" в 2021 году сократился на 18%

Объем закупок группы
Объем закупок группы ПАО "Газпром" в 2021 году составил 454 млрд рублей, что на 18% меньше аналогичного показателя 2020 года, говорится в отчете "Газпрома (MCX:GAZP)" за прошлый год. По данным компании, в прошлом году она заключила 11,7 тыс. договоров на 454 млрд рублей против 14,6 тыс. договоров на общую сумму 548 млрд рублей в 2020 году.

При этом число потенциальных участников закупок "Газпрома" выросло. Так, если на 1 февраля 2021 года число участников системы предквалификации и организаций, включенных в реестр потенциальных участников закупок "Газпрома, составляло 809 компаний, то к 1 февраля текущего года их число увеличилось до 881. "Газпром" подчеркивает, что 71,7% потенциальных участников закупок (632 компании) - субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП).

В отчете отмечается также, что в прошлом году "Газпром" заключил с малым бизнесом договоры на общую сумму 248,5 млрд рублей. При этом на долю закупок, в которых могут принимать участие только субъекты МСП (спецторги) пришлось 4,8 тыс. договоров на 83,5 млрд рублей (21,7% от совокупного годового объема закупок).

Согласно действующей редакции закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), крупнейшие госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 25% (с января текущего года) стоимостного годового объема договоров. При этом до 20% (18% ранее) повышена доля спецторгов. В прошлом году эти нормы распространялись на 1839 госкомпаний. В текущем году эта норма распространена на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тыс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем закупок группы "Газпром" в 2021 году сократился на 18%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем закупок группы "Газпром" в 2021 году сократился на 18% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!