Сегодня на СПБ. Делистинг акций Didi и изменение рекомендации по Netflix

Сегодня на СПБ. Делистинг акций Didi и изменение рекомендации по Netflix

Котировки на 15:55 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 742 п. (-0,3%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 3970 п. (-1,1%)

Топ-5 по оборотам
• Alibaba (+4,2%)
• Tesla (+0,3%)
• Apple (+0,2%)
• Netflix (-4,8%)
• Li Auto (+3,6%)

Лидеры: Bilibili (+8,3%), NetEase (+5,1%), Alibaba (+4,2%)
Аутсайдеры: eBay (-4,9%), Netflix (-4,8%), Riskified (-4,7%)

Коротко

На вчерашних торгах рынок акций США закрылся в минусе: индекс S&P 500 упал на 2,4%, технологический Nasdaq — на 2,8%.

Давление на рынок оказали комментарии ЕЦБ, готовящегося перейти к повышению ставки уже на июльском заседании на инфляционном фоне в стране. Текущий рыночный консенсус предполагает рост цен на 2,1% в 2024 г., что находится уже выше долгосрочной цели ЕЦБ в 2%. Также оценка инфляции была повышена до 6,8% в 2022 г. и до 3,5% — в 2023 г.

Рост эталонной доходности десятилетних облигаций США замедлился. Сегодня она находится у отметки в 3,03%.

Индекс СПБ Биржи SPB 100 сегодня падает на 0,3%, а фьючерс на индекс S&P 500 — на 1,1%.

В деталях

Внешний фон негативный: индекс Гонконга Hang Seng потерял порядка 0,2%, а британский индекс FTSE и немецкий DAX падают на 1,3%.

В США данные по инфляции оказались хуже ожиданий: в мае базовый индекс потребительских цен вырос на 0,6% по сравнению с апрелем, а в годовом исчислении рост составил 6%.

В Китае индекс потребительских цен в мае продемонстрировал рост на 2,1% г/г при прогнозе в 2,2%.

В Испании планируют начать вакцинацию от оспы обезьян. Германия рекомендует сделать прививку всем лицам старше 18 лет.

Корпоративные новости. Продажи Taiwan Semiconductor в мае выросли на 65% г/г.

Служба такси Didi 10 июня проведет делистинг с американской площадки. Власти Пекина дали понять компании, что они не отменят запрет на добавление новых клиентов, если Didi не покинет NYSE. Ранее компания завела прописку на бирже Гонконга.

В аутсайдерах технологические платформы: eBay, Riskified и Netflix.Goldman Sachs понизил рекомендацию по Netflix до «Продавать» на фоне риска рецессии и сильной конкуренции.

В лидерах торгов китайские эмитенты: Bilibili, NetEase, Alibaba. О причинах роста в отдельном материале — Что происходит с китайскими акциями: Alibaba, Baidu и другие.

В топе по оборотам на первой строчке Alibaba.

За ней следует Tesla. Сеть зарядок Supercharger от Tesla достигла отметки в 35 тысяч по всему миру. Автопроизводитель во II квартале 2022 г. планирует производство в Шанхае на уровне 115,3 тыс. авто против 178,9 тыс. авто в I квартале. Акции растут.

Apple анонсировала выпуск новых устройств на собственных чипах M2, а ее поставщик Taiwan Semiconductor в конце этого года уже запустит в промышленное производство новую улучшенную версию процессора M2 для Apple. Бумаги растут.

В фокусе сегодня

• Из важной статистики в США сегодня еще ожидаются цифры по индексу потребительского доверия Университета Мичигана.

• Прошло заседание ЕЦБ. Регулятор намерен увеличить ключевые процентные ставки на 0,25 п.п. в июле. Центробанк планирует второе повышение ставки в сентябре. Темпы увеличения будут зависеть от инфляции. Антикризисная программа выкупа активов (Asset Purchase Programme, APP) завершится 1 июля. Это часть программы антикризисного количественного смягчения (QE). Совет управляющих ЕЦБ готов скорректировать все инструменты в случае необходимости. По сравнению с мартовской оценкой прогноз по экономике был в целом снижен. В 2022 г. ожидается прирост ВВП на уровне 2,8%, на уровне 2,1% — в 2023 и 2024 г.

Узнайте больше

Первая цель по Zoom пройдена. Потенциал еще 20%
Основы технического анализа: простыми словами для новичков. Обучающий курс
DocuSign потерял еще 25% на негативном отчете. Что делать с акциями

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Делистинг акций Didi и изменение рекомендации по Netflix. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Делистинг акций Didi и изменение рекомендации по Netflix собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!