Йеллен ждет сохранения высоких цен на бензин в США в ближайшее время

Йеллен ждет сохранения высоких цен на бензин в США в ближайшее время
Глава Минфина США Джанет Йеллен полагает, что цены на бензин в стране, вероятно, останутся на высоком уровне - вблизи $5 за галлон (3,7 литра). При этом она не ожидает, что американская экономика войдет в рецессию.

Перебои на мировых нефтяных рынках, вызванные конфликтом России и Украины и западными санкциями в отношении Москвы, вероятно, будут поддерживать высокий уровень цен на нефть, отметила Йеллен, слова которой приводит The Wall Street Journal. Нефтяные цены, как правило, определяют динамику цен на бензин.

По словам Йеллен, решение президента США Джо Байдена высвободить нефть из стратегических запасов в текущем году было основным инструментом властей для оказания понижательного давления на цены.

"Я думаю, президент Байден сделал то, что мог с этим сделать, - сказала глава Минфина. - Однако маловероятно, что цены на бензин упадут в ближайшее время".

Йеллен признала, что высокая инфляция и риски замедления роста экономики сохраняются, однако она отметила, что не верит в возможность рецессии в экономике США в ближайшей перспективе.

Экономика страны в первом квартале 2022 года сократилась на 1,5% в пересчете на годовые темпы. При этом эксперты Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты прогнозируют, что во втором квартале ВВП увеличится на 0,9%, что будет существенным замедлением темпов роста по сравнению с годом ранее.

Тем временем инфляция находится выше 8%, на максимальном уровне за 4 десятилетия.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Йеллен ждет сохранения высоких цен на бензин в США в ближайшее время. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Йеллен ждет сохранения высоких цен на бензин в США в ближайшее время собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!