"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Башнефти" со "стабильным" прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО АНК "Башнефть (MCX:BANE)" на уровне "ruAAA", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе.

Агентство напоминает, что контролирующим акционером "Башнефти" является ПАО "НК "Роснефть (MCX:ROSN)". "Наличие в группе "Роснефть" централизованных инструментов управления денежными потоками АНК "Башнефть" позволяет агентству по действующей методологии использовать для анализа кредитоспособности компании консолидированную финансовую отчетность группы по МСФО", - добавляет "Эксперт РА".

"Эксперт РА" оценивает ликвидность группы как сильную. Уровень общей долговой нагрузки группы оценивается агентством умеренно позитивно.

Снижение долговой нагрузки группы за отчетный год было обусловлено, по мнению агентства, заметным улучшением ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке на фоне оживления спроса на энергоресурсы по мере восстановления глобальной экономики от последствий пандемии. Агентство ожидает продолжения снижения долговой нагрузки в текущем году за счет еще более благоприятной конъюнктуры на рынке нефти (средняя цена на нефть сорта Urals за январь-май 2022 составила 83,5 доллара за баррель), обусловленной невыполнением большинством участников соглашения ОПЕК+ планов по росту добычи в рамках выделенных квот, слабым ростом добычи в США и последними геополитическими событиями.

В настоящее время в обращении находятся 11 биржевых выпусков облигаций компании на 75 млрд рублей и 4 классических выпуска облигаций на 30 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Башнефти" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Башнефти" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!