Что встряхнет рынок: потребительская инфляция и цены на бензин

Что встряхнет рынок: потребительская инфляция и цены на бензин
Investing.com — В четверг вечером ускорилась распродажа на американском фондовом рынке в преддверии долгожданных пятничных данных о потребительских ценах в США, всего за несколько дней до заседания Федеральной резервной системы, на которой будет принято решение о следующем шаге по процентной ставке и ужесточению денежно-кредитной политики.

Инвесторы надеются, что опубликованный в пятницу индекс потребительских цен за май покажет признаки того, что инфляция достигла своего пика и начинает снижаться.

Действия ФРС были предприняты после того, как в четверг от Европейского центрального банка поступил сигнал о том, что он готов поднять ставку в следующем месяце на четверть пункта и сделать еще один аналогичный или более крупный шаг в сентябре.

Надежды на снижение инфляции в США могут рухнуть из-за постоянно высоких цен на бензин, которые причиняют страдания как американским домохозяйствам, так и предприятиям.

Топливо — не единственная статья расходов для бизнеса, которая по-прежнему остается высокой. Компания Stitch Fix (NASDAQ:SFIX) стала последней, объявившей о планах увольнения наемных работников из-за возросших расходов на все, начиная с цепочек поставок и до маркетинга.

Вот 3 события, которые могут повлиять на рынок в пятницу:

1. Потребительские цены

Данные индекса потребительских цен (CPI) в США будут опубликованы в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу). Аналитики ожидают, что он вырастет на 0,7% в мае и на 8,3% за год, заканчивающийся в мае. Это сопоставимо с ростом в апреле на 0,3%и на 8,3% за год. Как ожидается, базовый показатель CPI, который исключает волатильные цены на продукты питания и топливо, вырастет на 0,5% за месяц и 5,9% за год по сравнению с ростом в апреле на 0,6% и 6,2% за год в предыдущем релизе.

2. Цены на газ

По данным GasBuddy, не помогут в условиях инфляции в США и цены на бензин, которые по состоянию на четверг превысили $5 за галлон. В некоторых крупных городах она уже намного выше. Аналитики наблюдают, не приведут ли постоянно высокие цены на бензин к падению спроса, поскольку сезон летних отпусков вот-вот начнется.

3. Потребительские настроения от Мичиганского университета

В пятницу в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) будут опубликованы июньские данные о потребительских настроениях от Мичиганского университета. Аналитики ожидают значения 58, что немного ниже предыдущего значения 58,4.

Автор Лиз Мойер
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что встряхнет рынок: потребительская инфляция и цены на бензин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что встряхнет рынок: потребительская инфляция и цены на бензин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!