Доллар дешевеет к основным мировым валютам

Доллар дешевеет к основным мировым валютам
В ходе сегодняшних торгов курс доллара умеренно опускается к основным мировым валютам, участники рынка с нетерпением ждут публикации данных об инфляции в США за май.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается в ходе утренних торгов на 0,1%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 валют, теряет 0,19%.

По состоянию на 8:45 мск за евро давали $1,0640 по сравнению с $1,0617 на закрытие рынка в четверг.

В паре с японской нацвалютой доллар подешевел на то же время до 133,80 иены против 134,36 иены на закрытие торгов накануне.

Стоимость британского фунта к доллару увеличилась к 8:45 мск на 0,18% - до $1,2515 с $1,2493.

Данные о майской инфляции в США являются ключевой статистикой этой недели, поскольку они позволят лучше оценить состояние американской экономики как участникам рынка, так и Федеральной резервной системе (ФРС).

По прогнозу опрошенных Trading Economics аналитиков, темпы роста потребительских цен в США в мае остались на апрельском уровне в 8,3%. При этом рост цен без учета топлива и энергоносителей, как ожидается, замедлился до 5,9% с 6,2% месяцем ранее.

Рынок также продолжает оценивать итоги состоявшегося накануне заседания Европейского центрального банка. ЕЦБ ожидаемо не стал менять все три ключевые процентные ставки, однако сообщил о планах повысить их на 0,25 процентного пункта уже в июле. Затем центробанк планирует вновь поднять ставки в сентябре, и темпы этого повышения будут зависеть от среднесрочных инфляционных прогнозов.

Также ЕЦБ представил обновленные макроэкономические прогнозы. Теперь регулятор ожидает, что темпы роста потребительских цен в регионе в 2022 году составят 6,8%, в 2023 году - 3,5%, в 2024 году - 2,1%.

Прогноз роста ВВП еврозоны на 2022 год был понижен до 2,8% с ожидавшихся в марте 3,7%, на 2023 год - до 2,1% c 2,8%, на 2024 год - повышен до 2,1% с 1,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дешевеет к основным мировым валютам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дешевеет к основным мировым валютам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!