Праворульки снова в моде: дешевеющая иена стимулирует спрос

Праворульки снова в моде: дешевеющая иена стимулирует спрос

Японская иена продолжает стремительное снижение на фоне роста процентных ставок в других странах, идущих вверх вслед за инфляцией. В Токио к подобным шагам не готовы из-за высокой стоимости обслуживания госдолга. В российских реалиях слабая иена стимулирует спрос на подержанные японские автомобили в условиях возникшего дефицита.

Иена опустилась к цели

В марте-апреле мы отмечали, что курс пары USD/JPY может достигнуть отметки 133, и сейчас она уже держится выше этого рубежа. При этом пока нет предпосылок для смены текущей тенденции — иена может продолжить падение, а курс доллара против нее расти к 140.


Почему падает иена

Расширение спредов процентных ставок между государственными облигациями США и Японии играет важную роль в снижении курса иены: доходность десятилетних гособлигаций США удерживается выше 3% на фоне повышения ФРС ключевой ставки и сокращения баланса. А доходность десятилетних облигаций Японии на данный момент составляет 0,24%.

По заявлению главы Банка Японии, он не позволит долгосрочным процентным ставкам широко двигаться вокруг целевого уровня в 0%, чтобы остановить резкое падение иены. Этот шаг был бы равносилен повышению ставки, что нежелательно для экономики.

Банк Японии по своим 10-леткам не пускал доходность выше 0,2% с 2016 г. Центробанк, выкупая облигации, поддерживает их котировки и ограничивает рост доходностей. Высокие проценты по обслуживанию долга — критичная составляющая для Японии. Расходы на обслуживание долгов составляют четверть государственного бюджета на 2022 г. 

Выгода экспортеров

Для экспортоориентированной экономики Японии слабая иена является не только отражением дифференциала ставок с другими развитыми странами, но и выражением политики властей. Очевидно, что они не против поддержки своих экспортеров, конкурентоспособность которых увеличивается.

Депозитарные расписки японских Toyota и Honda с начала года просели на 10%, тогда как акции американских Ford и General Motors потеряли больше 30%.

Праворульки снова в моде

Сегодня на Московское бирже за 100 иен дают 48 руб., а в мае курс достигал 45, куда он рухнул с мартовских 116. Подобная динамика стимулирует спрос на японскую продукцию и в России, главным образом на поддержанные автомобили, в условиях роста внутренних цен и возникшего дефицита в связи с политикой недружественных стран. К слову, к ним относится и Япония.


По данным Коммерсанта, который ссылается на «Авито Авто», популярность услуги по ввозу автомобиля из-за рубежа на этом сервисе выросла за апрель-май на 93%, то есть фактически вдвое относительно прошлого года. Цифры указывают на то, что в большинстве своем это касается праворульных автомобилей из Японии.

Интерфакс подтверждает, что после укрепления курса рубля российские участники авторынка начали активно скупать б/у автомобили на аукционах в Японии.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Праворульки снова в моде: дешевеющая иена стимулирует спрос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Праворульки снова в моде: дешевеющая иена стимулирует спрос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!