Netflix может купить Roku. Что с будет с акциями

Netflix может купить Roku. Что с будет с акциями

Акции стриминг-провайдера сегодня в первой пятерке по объему торгов. Roku до открытия основной сессии прибавлял до 9%. Netflix, напротив, снижался, теряя в пределах 1%. По обороту фишка сегодня днем замыкает топ-15 на СПБ Бирже.

Откуда новость

Источник информации — авторитетное издание Business Insider, однако они ссылаются на слухи от сотрудников Roku. Поводом для разговоров послужило то, что компания закрыла для сотрудников возможность продавать бонусные акции. Проверка выявила, что идут разговоры о поглощении и самый вероятный кандидат на покупку — Netflix.

Что это значит

В случае слияния Roku и Netflix будет образован крупнейший в США контент-провайдер фильмов и сериалов с общей аудиторией 250–280 млн, в том числе 220 платных подписчиков стриминга и до 60 млн зрителей рекламы (клиенты двух компаний могут пересекаться).

Сделка выглядит перспективно с точки зрения обоих сервисов. Roku получит доступ к самой большой в мире библиотеке сериалов, Netflix сможет монетизировать свой контент за счет рекламных показов. Например, продавая подписку после демонстрации промо-серий.

Однако, учитывая высокую закредитованность Netflix (долг/EBITDA=2,7), единственная адекватная схема поглощения — через обмен акциями. В этом случае акционеры Roku могут получить премию к рынку, поскольку их акции упали сильнее — более чем на 80% от годовых пиков.

Что делать с акциями

Во-первых, новость пока не подтверждена, и полагаться на такой сценарий не стоит. Во-вторых, даже если она подтвердится, есть высокая вероятность, что конкуренты Netflix, а с ними и антимонопольные власти выскажутся против. На платформе Roku сейчас представлены все основные стриминги одновременно.

Если смотреть на средний и дальний срок, то акции Netflix все еще под влиянием негатива. Сервис теряет аудиторию, расходы на контент растут, а новых источников заработка на горизонте нет. Что, впрочем, не мешает бумаге расти короткими рывками, как в последний месяц (+9%).

Подробнее: Анализ эмитента — Netflix. Рост вполне вероятен

Roku — менее рискованная история. У компании практически нет долгов, что важно в условиях роста ставки, а также хороший запас ликвидности (3,6 размера коротких обязательств). Фишка довольно уверенно отскочила от годового дна и в ближайшие недели может вернуться к $110.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Netflix может купить Roku. Что с будет с акциями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Netflix может купить Roku. Что с будет с акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!