После взрыва на терминале СПГ в США цены на газ взлетели на 40%

После взрыва на терминале СПГ в США цены на газ взлетели на 40%
Investing.com — В четверг после того, как в ключевом экспортном центре США вспыхнул пожар, цены на природный газ в Европе выросли, что еще больше усилило давление на и без того ограниченные мировые поставки газа, пишет Business Insider.

Как заявили в компании-поставщике газа, завод по экспорту сжиженного природного газа Freeport в Кинтане, штат Техас, будет закрыт как минимум на 3 недели после взрыва, произошедшего в среду. По данным Bloomberg, на терминал приходится почти пятая часть всех поставок газа за границу. США на сегодня поставляют почти половину европейского СПГ.

Вследствие этого цены на природный газ в Великобритании выросли в четверг на 33% до 172 пенсов за 1 млн британских термальных единиц, в то время как базовые цены на газ в Нидерландах выросли чуть менее чем на 12% до 88 евро за мегаватт-час. Между тем фьючерсы на газ в США на Henry Hub упали чуть менее чем на 5% до $8,27 за млн британских термальных единиц, поскольку пожар на заводе привел к увеличению внутренних поставок.

Цены на газ в Великобритании и Нидерландах за последний год выросли на 143% и 200%, соответственно.

Рост цен на сырьевые товары в Европе привел к кризисному удорожанию стоимости жизни, поскольку счета домохозяйств за топливо и коммунальные услуги резко возросли. Потребительские цены в Великобритании в апреле выросли на 7,8%, а инфляция в еврозоне в мае достигла исторического максимума 8,1%.

Влияние на американские цены на газ было медвежьим, учитывая, что это отразится на экспорте СПГ и оставит больше газа на внутреннем рынке, как заявили стратеги ING, добавив, что это должно оказать поддержку ценам на газ на европейских хабах, а также спотовым ценам на СПГ в Азии, учитывая, что рынок СПГ уже перегружен, а Европа все больше обращается к СПГ, пытаясь уменьшить свою зависимость от российского газа.

Напомним: ЕС зависит от поставок российского газа для удовлетворения своих внутренних потребностей на 40%, и почти весь этот объем поступает в регион по трубопроводу. В Европе очень мало портов для СПГ и потребуется несколько лет, чтобы снизить эту зависимость.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему После взрыва на терминале СПГ в США цены на газ взлетели на 40%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему После взрыва на терминале СПГ в США цены на газ взлетели на 40% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!