Для операторов связи могут ввести оборотные штрафы за отсутствие СОРМ

Для операторов связи могут ввести оборотные штрафы за отсутствие СОРМ
Минцифры РФ подготовило поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), вводящие оборотные штрафы для операторов связи, на сетях которых не установлена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.

Предлагаемый размер штрафа - от 0,01 до 0,05% от годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн рублей, уточняется в сообщении.

"Сейчас также обсуждаем возможность в первый раз ограничиться предупреждением", - отмечает Минцифры.

Как поясняется в сообщении, СОРМ позволяет расследовать преступления и предотвращать теракты. Оборудование должно устанавливаться на сетях каждого оператора связи, но небольшие операторы экономят и уклоняются от внедрения СОРМ.

"Минцифры всегда учитывает интересы рынка, но в вопросе безопасности компромиссов быть не может. Если законопроект примут, операторам придется устанавливать СОРМ, чтобы избежать оборотных штрафов, а Минцифры будет уверено, что сети российских операторов не используют преступники", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минцифры подготовило проект изменений в закон "О связи" в части согласования схемы построения сети связи. Согласно законопроекту, перед тем как получить лицензию на оказание услуг связи, оператор должен будет согласовать с ФСБ России схему построения сети.

"Предполагается, что новые операторы будут получать на схему сети визу ФСБ и уже с этой визой обращаться в Роскомнадзор за лицензией. При продлении срока действия лицензии к заявлению потребуется приложить акт ввода в эксплуатацию СОРМ, а при его отсутствии - план мероприятий по внедрению СОРМ, согласованный с ФСБ", - поясняет Минцифры суть инициативы.

"Инициатива позволит ФСБ России начать работу с операторами связи по внедрению СОРМ еще на этапе получения лицензии, а не постфактум, как это происходит сейчас. То есть все новые операторы связи будут выходить на рынок уже с установленной СОРМ. И при продлении лицензии у операторов связи тоже будут эти системы", - добавили в министерстве.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Для операторов связи могут ввести оборотные штрафы за отсутствие СОРМ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для операторов связи могут ввести оборотные штрафы за отсутствие СОРМ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!