В Рособрнадзоре пообещали оставить ЕГЭ при отказе от Болонской системы

ЕГЭ позволяет поддерживать единое образовательное пространство в России в условиях разнообразия учебников и пособий, его не собираются отменять, сказал Музаев. Он подчеркнул, что экзамен не имеет ничего общего с Болонской системой.

В России продолжат проводить Единый государственный экзамен (ЕГЭ), он выполняет очень важные социальные задачи, сочетая в себе выпускной и вступительный экзамен, заявил «Интерфаксу» глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«ЕГЭ сохранится, поскольку поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», — пояснил он.

Музаев отметил, что многие страны мира проводят собственные национальные экзамены в стандартизированной форме, ЕГЭ организован на образовательных стандартах России «с учетом традиций» российской системы образования. Он подчеркнул: «ЕГЭ не является частью Болонской системы».

Глава Рособрнадзора уверен, что среди прочих национальных экзаменов ЕГЭ отличается большей открытостью, и, несмотря на сложности процесса с экспертными проверками развернутых ответов сдающих, их результаты проходят обработку быстрее, чем во многих других странах.

В конце мая Музаев отмечал, что Рособрнадзор — исполнительный орган, и если решение об отмене ЕГЭ будет принято, ведомство его исполнит. При этом он усомнился, что такую меру одобрят из-за отсутствия альтернативы. Музаев пояснил, что с отменой ЕГЭ выпускникам придется сдавать гораздо большее число экзаменов вместо одного стандартизированного, писали «Аргументы и факты».

Глава Рособрнадзора тогда заявил: «В итоге сразу исчезнет право у массы выпускников попытаться поступать в разные вузы. А если выпускники в других городах? Фактически мы вернемся в то время, когда мы ограничивали право наших граждан участвовать в конкурсе в несколько вузов».

В этом году ЕГЭ проходит с 26 мая по 2 июля, досрочный этап прошел с конца марта по середину апреля. В начале апреля Музаев подчеркивал, что все экзамены пройдут в соответствии с графиком. В ведомстве заверили, что провели проверки в субъектах России и убедились, что им хватает бумаги и канцелярских принадлежностей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Рособрнадзоре пообещали оставить ЕГЭ при отказе от Болонской системы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Рособрнадзоре пообещали оставить ЕГЭ при отказе от Болонской системы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!