Депутаты в 1-м чтении передали "Росатому" полномочия по организации судоходства на Северном морском пути

Депутаты в 1-м чтении передали
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который централизует в "Росатоме" полномочия по управлению судоходством в акватории Северного морского пути (СМП). "Вопросы по нормативному регулированию, вопросы международной деятельности, контроля и надзора остаются в ведении Минтранса и подведомственного ему агентств", - сказал замглавы "Росатома" Сергей Новиков, представляя документ в Госдуме.

Сейчас полномочия по выдаче разрешений на проход на СМП находятся в ведении "Росморречфлота", который, в свою очередь, согласовывает их с "Росатамом".

Законопроект предусматривает организацию судоходства СМП на базе подведомственного "Росатому" ФГБУ. При этом предполагается, что будет изменен механизм порядка плавания по акватории.

"На сегодняшний день предусматривается только выдача разрешений на длительный период времени - фактически на год. В соответствии с законопроектом кроме выдачи этих разрешений на плавание по СМП предлагается возможность их приостановления, возобновления, внесения изменения и отзыва. Эти правовые новации крайне важны в условиях существенного роста грузопотока по СМП и вопросов, связанных с обеспечением безопасности судоходства", - сказал Новиков.

Отвечая на уточняющие вопросы депутатов по поводу необходимости передачи полномочий, Новиков привел в пример ноябрь прошлого года: "Осенне-зимний период, залповый выход судов на СМП и резко изменившиеся условия. При этом никаких заявок на ледокольное обеспечение указанные суда не представили. Были случаи, когда атомные ледоколы фактически спасали экипажи и людей, подходя и осуществляя во льдах бункеровку, потому что топливо заканчивалось".

По словам Новикова, возможность отзыва и модификации разрешения на проход по СМП сделает его безопасным и не будет возникать ситуаций, когда атомфлот фактически осуществляет спасательные операции.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

"Росатом" в 2018 г. стал оператором по развитию инфраструктуры Северного морского пути, в том числе атомного ледокольного флота. В то же время в ходе обсуждения вопросов разделения полномочий по СМП у "Росатома" и Минтранса существовали разногласия относительно административных функций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты в 1-м чтении передали "Росатому" полномочия по организации судоходства на Северном морском пути. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты в 1-м чтении передали "Росатому" полномочия по организации судоходства на Северном морском пути собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!