В 1-м квартале продажи носимых электронных устройств в мире снизились впервые за все время ведения расчетов

В 1-м квартале продажи носимых электронных устройств в мире снизились впервые за все время ведения расчетов
Мировые поставки носимых электронных устройств в первом квартале снизились на 3% и составили 105,3 млн единиц по сравнению с 108,6 млн в январе-марте прошлого года, сообщается в отчете исследовательской компании International Data Corporation (IDC). Это первое падение показателя за все время ведения расчетов.

Оно обусловлено охлаждением спроса, поскольку потребители начинают тратить больше на другие категории гаджетов, после нескольких лет стремительного роста, который еще больше усилился во время пандемии COVID-19.

При этом сокращение продаж затронуло не все категории носимых устройств. Так, поставки наушников, на долю которых приходится основная доля рынка, увеличились на 0,6%. В пиковые периоды пандемии потребители скупали их из-за необходимости учиться и работать из дома, но сейчас спрос на наушники стал более умеренным, отмечают эксперты.

Продажи устройств, которые носят на запястье, в январе-марте рухнули на 40,5% из-за ослабления спроса и недостаточного предложения. Однако поставки "умных часов" выросли на 9,1%.

"Потребители всё больше беспокоятся о своем здоровье, а большое ценовое разнообразие, похоже, делает часы доступными для всех, - заявил менеджер по исследованиям IDC Mobility and Consumer Device Trackers Джитеш Убрани. - Конкуренция также растет".

По его словам, менее известные бренды оснащают свои базовые часы дополнительными функциями для фитнеса и отслеживания состояния здоровья, а в более дорогом сегменте продукция Google (NASDAQ:GOOGL) и Samsung (KS:005930) становится более конкурентоспособной по сравнению с товарами Apple (NASDAQ:AAPL).

Американская Apple осталась лидером мирового рынка носимых устройств, продав за прошедший квартал свыше 32 млн. Это на 6,6% превысило показатель за январь-март 2021 года. При этом доля компании на рынке поднялась до 30,5% с 27,7% годом ранее.

Южнокорейская Samsung и китайская Xiaomi (HK:1810) занимают вторую и третью позиции в списке крупнейших производителей. Их продажи упали соответственно на 9,9% и на 23,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале продажи носимых электронных устройств в мире снизились впервые за все время ведения расчетов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале продажи носимых электронных устройств в мире снизились впервые за все время ведения расчетов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!