ЕЦБ по итогам очередного заседания может объявить о намерении завершить выкуп активов в июне, поднять ставку в июле

ЕЦБ по итогам очередного заседания может объявить о намерении завершить выкуп активов в июне, поднять ставку в июле
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в среду-четверг проводит очередное заседание, по итогам которого, как ожидается, объявит о планах первого с 2011 года повышения ключевой процентной ставки.

Также ЕЦБ представит новые экономические прогнозы, которые, вероятно, покажут, что инфляция в еврозоне не опустится к целевому показателю в 2% в течение 2024 года, пишет Bloomberg.

Эксперты в основном прогнозируют, что Европейский ЦБ в четверг объявит о намерении завершить программу выкупа активов в июне и поднять ставку по депозитам, составляющую в настоящее время минус 0,5%, в июле. Ставка находится ниже нулевого уровня с 2014 года.

Эксперты будут ждать от ЕЦБ сигналов о том, на какую величину он планирует поднять ставку в июле, и какими темпами намерен увеличивать ее в дальнейшем, отмечает Dow Jones. Котировки фьючерсов на уровень ставки показывают, что рынок оценивает в 50% вероятность повышения ставки Европейским ЦБ сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) на июльском заседании. В последний раз ЕЦБ повышал ставку на 50 б.п. в 2000 году.

"Наиболее вероятным исходом заседания станет объявление Центробанка о том, что он начнет поднимать ставку в июле и доведет ее до нулевого уровня в третьем квартале, - считает экономист по рынкам EMEA Jefferies Мохит Кумар. - Самое важное, за чем стоит следить, это тон заявлений ЕЦБ в отношении темпов подъема ставки в июле и сентябре".

Президент ЕЦБ Кристин Лагард, вероятно, не будет исключать возможности повышения ставки по депозитам сразу на 50 б.п., но и не будет намекать на это, считает Кумар.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в мае ускорились до рекордных 8,1% в годовом выражении. Высокая инфляция заставила поддержать необходимость подъема ставок даже членов совета управляющих ЕЦБ с наиболее "голубиным" настроем. При этом Центробанку следует стремиться восстановить контроль над ценами, не столкнув экономику еврозоны в рецессию и не спровоцировав паники на рынках облигаций наиболее уязвимых стран южной Европы, пишет Financial Times.

"Лагард находится в сложном положении, и она понимает это, - говорит профессор экономики Мангеймского университета Клаус Адам, являющийся советником министерства финансов Германии. - ЕЦБ, кажется, надеется вернуть инфляцию к целевому уровню с помощью относительно небольшого подъема ставок. Но что, если это не сработает?".

Лагард ранее заявляла, что "дефляционная динамика, отмечавшаяся в еврозоне в течение последнего десятилетия, вряд ли возвратится", даже в случае преодоления проблемы роста цен энергоресурсов и восстановления логистических цепочек.

Руководители ЕЦБ больше обеспокоены проблемой инфляции, чем темпами экономического роста, говорит портфельный управляющий Pimco Константин Вейт. Центробанк, вероятно, примет решение завершить выкуп активов в этом месяце и даст понять, что намерен поднять ставку как в июле, так и в сентябре, считает эксперт.

"Рынок будет ждать от Европейского ЦБ малейших намеков на то, что будет после лета, когда политика эры низкой инфляции будет свернута", - отмечает главный экономист Barings Investment Institute Маттео Коминетта.

Эксперты не исключают, что ЕЦБ даст понять по итогам июньского заседания, что готов поддержать долговые рынки стран еврозоны в случае распродажи их бондов. Основная часть из 25 членов совета управляющих, как ожидается, поддержит предложение о создании при необходимости новой программы выкупа бондов на случай резкого роста стоимости заимствования для таких стран как, например, Италия, отмечает FT.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ по итогам очередного заседания может объявить о намерении завершить выкуп активов в июне, поднять ставку в июле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ по итогам очередного заседания может объявить о намерении завершить выкуп активов в июне, поднять ставку в июле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!