В июле закрытие российских кинотеатров может ускориться - эксперт

В июле закрытие российских кинотеатров может ускориться - эксперт
Закрытие российских кинотеатров в мае замедлилось благодаря длинным выходным и интересным для зрителей релизам, заявил "Интерфаксу" член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев. Однако в июле, на фоне отсутствия кино, ситуация с закрытием может ускориться, считает он.

"С учетом более-менее каких-то интересных зрителям релизов и длинных праздников, когда людям хотелось куда-то выйти, закрытие кинотеатров в мае немного притормозилось, но мы видели несколько случаев закрытия кинотеатров", - сказал Исаев. Он уточнил, что в целом в текущих условиях в мае кинотеатры проработали "приемлемо". В июне, по словам эксперта, также есть определенное количество интересных зрителю релизов, однако они "совершенно не того калибра, который мог бы быть, если бы не ушел Голливуд".

"Но, тем не менее, мы уже видим в июне определенное количество закрывающихся площадок, сейчас проводим оценку и подсчёт их в количественном выражении, я думаю, что в июне мы увидим ещё ряд кинотеатров закрывшихся. Но в июле-августе эта ситуация может ускориться, потому что на июль практически релизов интересных зрителю нет", - подчеркнул Исаев.

Также Исаев сообщил, что ассоциация продолжает переговоры с властями о возможных мерах поддержки кинотеатральной отрасли, понимание о том, какие меры могут быть подготовлены, по словам эксперта, появится ближе к середине лета.

"Та помощь в размере 6,5 млрд рублей (...) в этой помощи было отказано. Переговорный процесс продолжается, Ассоциация ведёт общение на данный момент с представителями органов нашей и законодательной, и исполнительной власти, мы эту историю, естественно, не бросаем, потому что понимаем, что без финансовой помощи в той или иной мере большинство кинотеатров, к сожалению, к осени не доживут", - сказал Исаев.

16 мая Исаев сообщил "Интерфаксу", что правительство РФ отказало кинотеатрам в предоставлении субсидии в размере 6,5 млрд рублей. По его словам, такое решение может привести к тому, что кинотеатры "начнут массово закрываться с 20-х чисел мая и на протяжении лета". "К концу лета мы можем увидеть, как закрылось большинство кинотеатров", - отмечал он. Позже советник президента по культуре Владимир Толстой сообщил, что правительство РФ рассматривает другие варианты поддержки кинотеатров, которым ранее было отказано в субсидии в размере 6,5 млрд рублей.

Зарубежные компании Walt Disney Company (NYSE:DIS), Sony (TYO:6758) Pictures, Warner Bros., Paramount, Universal приняли решение приостановить кинотеатральный прокат своих релизов, а также временно прекратить свою деятельность в РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июле закрытие российских кинотеатров может ускориться - эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июле закрытие российских кинотеатров может ускориться - эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!