Мосбиржа запустит торги новыми валютами

Мосбиржа запустит торги новыми валютами
Investing.com — Директор департамента валютного рынка Московской биржи Андрей Скабелин заявил, что в ближайшее время Мосбиржа планирует запустить торги армянским драмом, узбекским сумом и эмиратским дирхамом. По его словам, у биржи есть 20 валютных пар на рассмотрении к возможному запуску, передает «Коммерсантъ».



«В ближайшие месяцы мы планируем запустить торги армянским драмом, узбекским сумом и эмиратским дирхамом. Мы видим интерес к этим валютам и понимаем, что в них будет ликвидность. По мере решения ряда технических вопросов будем запускать эти пары», — сообщил Скабелин.



По его словам, для старта требуется выполнение нескольких условий, самое главное из них — это реальный интерес со стороны участников и их клиентов.



«Чтобы валюта торговалась, необходим постоянный спрос и предложение, тогда и образуется реальный рынок», — пояснил Андрей Скабелин.



Он отметил, что с инфраструктурной точки зрения Национальный клиринговый центр, выступающий в роли центрального контрагента на валютном рынке, должен открыть счета в банках-корреспондентах валюты, найти поставщиков мгновенной ликвидности и заключить с ними соответствующие межбанковские договоры для запуска торгов в режиме частичного обеспечения.



Текст подготовил Тимур Алиев

Источник материала РИА Новости