Администрация США добивается от Конгресса $4,3 млрд для замены российских поставок топлива для АЭС

Администрация США добивается от Конгресса $4,3 млрд для замены российских поставок топлива для АЭС
Администрация президента США Джо Байдена пытается заручиться поддержкой со стороны Конгресса, чтобы выделить средства на закупки обогащенного урана у американских производителей на сумму $4,3 млрд для отказа от импорта российского топлива для ядерных реакторов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их информации, сотрудники Минэнерго США встречались с ключевыми законодателями и заявили, что "такое финансирование необходимо срочно, поскольку любая приостановка российских поставок чревата сбоями в работе коммерческих ядерных реакторов".

Агентство уточняет, что план рассчитан на стимулирование развития отрасли по обогащению урана внутри страны, а также других шагов в топливном ядерном цикле.

Переговоры администрации с законодателями проходят на фоне того, что администрация Байдена рассматривает возможность введения санкций в отношении импорта обогащенного урана из России в связи с украинской проблемой, а также с учетом возможного решения Москвы о прекращении поставок, отмечает агентство.

В то же время Bloomberg пишет: "США будет нелегко дать толчок развитию отечественной урановой промышленности. В стране осталось только одно коммерческое предприятие по обогащению урана - завод в Нью-Мексико, принадлежащий Urenco Ltd. - британско-германо-голландскому консорциуму".

На долю России приходилось 16,5% урана, импортируемого в США в 2020 году, и 23% обогащенного урана, необходимого для коммерческих ядерных реакторов США, информирует агентство.

Bloomberg напомнил, что ранее министр энергетики Дженнифер Грэнхолм назвала зависимость США от российского импорта урана "уязвимостью" для национальной и экономической безопасности.

Выделение средств на реализацию плана требует одобрения со стороны Конгресса, говорится в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Администрация США добивается от Конгресса $4,3 млрд для замены российских поставок топлива для АЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Администрация США добивается от Конгресса $4,3 млрд для замены российских поставок топлива для АЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!