Всемирный банк резко ухудшил прогноз по росту ВВП России

Всемирный банк резко ухудшил прогноз по росту ВВП России
Investing.com — Всемирный банк пересмотрел прогноз по динамике ВВП России в 2022 году и ожидает его снижения на 8,9%, следует из доклада организации. В январе Всемирный банк прогнозировал рост российской экономики в 2022 году на 2,4%.

Прогноз на 2023 год также ухудшен: вместо прогнозируемого роста на 1,8% ожидается падение на 2%. В 2024 году Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на 2,2%.

Снижение ВВП на 8,9% в 2022 году «отражает резкое падение внутреннего спроса и сокращение экспорта», отмечают аналитики Всемирного банка. На динамику экономики России повлияет также вводимое Евросоюзом эмбарго на поставки российской нефти и ожидаемое сокращение нефтедобычи в стране.

Среди негативных факторов Всемирный банк назвал также запрет некоторых стран Запада на поставки высокотехнологичных товаров в Россию, в том числе программного обеспечения, полупроводников и авиационного оборудования.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Всемирный банк резко ухудшил прогноз по росту ВВП России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Всемирный банк резко ухудшил прогноз по росту ВВП России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!