Минцифры РФ отменило до конца года плату за использование Единой биометрической системы

Минцифры РФ отменило до конца года плату за использование Единой биометрической системы
Минцифры РФ до 31 декабря 2022 года отменило взимание платы за использование Единой биометрической системы (ЕБС), преобразованной в государственную информационную систему. Соответствующий приказ за подписью министра Максута Шадаева опубликован на сайте ведомства.

"Установить, что в связи с преобразованием единой биометрической системы в государственную информационную систему плата за использование единой биометрической системы не взимается в срок до 31 декабря 2022 г", - говорится в документе.

Как ранее уточняли "Интерфаксу" в пресс-службе Минцифры, до 30 декабря 2021 года ЕБС не была госинформсистемой и полностью принадлежала оператору - ПАО "Ростелеком (MCX:RTKM)". "Компании, подключенные к системе, оплачивали транзакции (сверку биометрических данных гражданина с данными, хранящимися в ЕБС). Поскольку сейчас ЕБС является государственной информационной системой, оплату за использование производить не требуется до конца 2022 года. По истечении указанного срока вопрос будет прорабатываться дополнительно", - заявляли в пресс-службе ведомства.

Сейчас плата за использование ЕБС взимается с госорганов, органов местного самоуправления, организаций финансового рынка и других организаций, индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов. Плата предусмотрена за два типа услуг - идентификацию, которая подразумевает подтверждение личности нового клиента организации, и аутентификацию-подтверждение по биометрии личности клиента.

Согласно действующим тарифам, единовременная плата за объем до 10 тыс. успешных сравнений в течение одного календарного месяца для пользователей, обязанных по закону использовать ЕБС (например, банки, нотариусы и т.д.), составляет не более 475 тыс. рублей, до 20 тыс. успешных сравнений - не более 900 тыс. рублей.

30 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единой государственной системы биометрических данных, в которой граждане смогут самостоятельно размещать свои биометрические образцы. ЕБС переводится в статус государственной информационной системы, а положения, регулирующие порядок ее функционирования, будут утверждаться правительством РФ.

ЕБС стала частью инфраструктуры электронного правительства, обеспечивающей информационное взаимодействие различных систем в рамках предоставления государственных услуг. С помощью удаленной биометрической идентификации сейчас можно получать банковские услуги, предусмотрена возможность получения гражданами и бизнесом электронной подписи в удостоверяющих центрах с использованием ЕБС и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Можно также оказывать нотариальные услуги с использованием инфраструктуры электронного правительства и ЕБС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры РФ отменило до конца года плату за использование Единой биометрической системы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры РФ отменило до конца года плату за использование Единой биометрической системы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!