Доллар крепнет благодаря растущей доходности бондов
finbi 07-июн, 08:43 Валютный рынок
Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов во вторник после резкого повышения процентной ставки центральным банком Австралии, что вызвало новые опасения по поводу инфляции и привело к резкому росту доходности американских облигаций.
В 02:50 утра по восточному времени (06:50 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,2% выше, по 102,623.
Резервный банк Австралии повысил свою ключевую ставку на 50 базисных пунктов во вторник утром, что представляет собой более «ястребиный» шаг, чем повышение ставки на 25 базисных пунктов, которого ожидало большинство, а также взял на себя обязательство сделать «все необходимое» для сдерживания инфляции.
AUD/USD вырос до 0,7243, прежде чем вернуть обратно большую часть прибыли и подняться на 0,1% до 0,7199.
Тот факт, что австралийские официальные лица сочли необходимым повысить процентную ставку на солидные полпроцента, заставил инвесторов нервничать в преддверии выхода пятничных данных о потребительских ценах в США, особенно после сильного отчета по занятости в США в конце прошлой недели.
Майский выпуск индекса потребительских цен (CPI) даст больше информации о пути повышения процентной ставки ФРС в преддверии решения по монетарной политике на следующей неделе, и растут опасения, что повышательное ценовое давление сохранится дольше, что может вынудить ФРС к более жестким действиям.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США в последний раз торговалась на уровне 3,047%, который наблюдался впервые почти за 4 недели.
Это привело к тому, что USD/JPY взлетела на 0,6% до 132,69, поднявшись до нового максимума за 2 десятилетия; при этом разница в доходности сильно повлияла на иену, поскольку эквивалентная доходность в Японии держится около нуля.
EUR/USD упал на 0,1% до 1,0688 после того, как производственные заказы в Германии сократились в мае на 2,7% по сравнению с апрелем, что указывает на то, что крупнейшая экономика еврозоны, по всей видимости, сократится как минимум на четверть.
Тем не менее, основное внимание сосредоточено на заседании Европейского центрального банка в четверг, которое, как ожидается, подготовит почву для повышения процентной ставки на своем июльском заседании.
«Рынок полагает, что вероятность повышения ставки близка к нулю, что контрастирует с недавним сообщением ЕЦБ, в котором июль указывается как начало цикла ужесточения», — отметили аналитики ING в заметке.
GBP/USD упал на 0,5% до 1,2469 после того, как премьер-министру Великобритании Борису Джонсону накануне удалось пережить вотум недоверия, но фунт остается сильно ослабленным.
«Даже без политических потрясений фунт остается уязвимым в краткосрочной перспективе, учитывая ухудшение перспектив роста и потенциальную переоценку ожиданий по ставке Банка Англии, — сказали в ING. — Прорыв ниже уровня 1,2500 может привести к тому, что на этой неделе фунт расширит потери до области 1,2300-1,2350».
Автор Питер Нерс
Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар крепнет благодаря растущей доходности бондов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Доллар крепнет благодаря растущей доходности бондов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Доллар крепнет благодаря растущей доходности бондов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!