Банки Литвы смогут пережить даже наихудший сценарий, предполагающий спад ВВП в стране в 2022 году на 6,5% - ЦБ

Банки Литвы смогут пережить даже наихудший сценарий, предполагающий спад ВВП в стране в 2022 году на 6,5% - ЦБ
Банки Литвы имеют достаточно капитала, чтобы пережить даже наихудший сценарий, предполагающий экономический спад в стране в 2022 году на 6,5% и еще на 1% - в следующем, сообщает агентство BNS со ссылкой на главу Банка Литвы Гедиминаса Шимкуса.

"При худшем сценарии, согласно которому литовская экономика сократится на 6,5% в этом году и еще на 1% в следующем году, у банков будет достаточно капитала, чтобы справиться с этой задачей", - сказал Шимкус, добавив, что большие объемы депозитов компаний и населения, в случае реализации такого сценария, помогли бы банкам противостоять экономическому шоку. По его словам, такая устойчивость литовских банков определяется прибыльной деятельностью и ранее накопленными резервами. Ликвидность банковской системы исторически высока и может выдержать вызовы в краткосрочной перспективе.

"Банковский сектор смог бы покрыть 41-процентное сокращение вкладов за счет имеющихся ликвидных активов", - сказал глава Банка Литвы.

Одним из факторов замедления активности в экономике является сокращение экспорта в затронутые ситуацией на Украине страны, которое составило до 85%.

Прямое кредитование литовскими банками резидентов России, Белоруссии и Украины в этом году составило всего 2 млн евро, они держали в литовских банках 120 млн евро. По мнению Шимкуса, эти показатели не могут оказать существенного влияния на финансовую систему государства.

Согласно оценке Банка Литвы, опубликованной в конце марта, рост ВВП страны в этом году может замедлиться до 2,7%, но в случае шока, рост будет почти символическим - на 0,4%. При этом наихудший сценарий предполагает спад в экономике на 1,2%.

По данным официальной статистики, ВВП Литвы в 2021 году увеличился в сопоставимых ценах на 5,1% и достиг 55,4 млрд евро.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки Литвы смогут пережить даже наихудший сценарий, предполагающий спад ВВП в стране в 2022 году на 6,5% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки Литвы смогут пережить даже наихудший сценарий, предполагающий спад ВВП в стране в 2022 году на 6,5% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!