Суд на полтора года снизил наказание бизнесмену из списка Титова

Суд на полтора года снизил наказание бизнесмену из списка Титова

Суд сократил срок Дмитрию Зотову до пяти с половиной лет. Бизнесмена из «лондонского списка» задержали сразу после возвращения по делу о мошенничестве. Сам он своей вины не признал, защита сообщила о планах обжаловать решение

Мосгорсуд снизил срок наказания участнику «лондонского списка», бывшему гендиректору компании «Трансфин-М» Дмитрию Зотову с семи до пяти с половиной лет колонии общего режима, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Мы не согласны с этим решением, будем его обжаловать», — заявил РБК адвокат Роман Костенко.

Зотов с 2012 по ноябрь 2018 года возглавлял «Трансфин-М», одну из крупнейших в России лизинговых компаний. Она занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов.

В 2019 году, незадолго до возбуждения в его отношении уголовного дела, Зотов покинул Россию. Заявление против бывшего руководителя подали топ-менеджеры «Трансфина-М». Следствие предполагало, что Зотов вывел из компании 395 млн руб., однако в «Трансфин-М» заявляли об ущербе на 2,8 млрд руб.

Позже Зотов пошел в «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в который включены предприниматели, которые уехали из России, опасаясь уголовного преследования, но готовы вернуться, если разбирательства в их отношении будут вестись без ареста по приезде. Однако сразу после возвращения из Риги в июне 2020 Зотова арестовали. 

После письма бизнес-омбудсмена президенту Владимиру Путину предпринимателя отпустили под подписку о невыезде, но летом 2021 года вновь задержали. Как сообщал Костенко, на зотова завели новое дело о мошенничестве. По словам адвоката, заявление на бизнесмена было написано по тем же обстоятельствам, какие исследовались в рамках первого дела. 

В ноябре 2021 года суд признал Зотова виновным в мошенничестве и приговорил его к семи годам. Сам бизнесмен своей вины не признает.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суд на полтора года снизил наказание бизнесмену из списка Титова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суд на полтора года снизил наказание бизнесмену из списка Титова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!