В Москве нашли способ сохранить устойчивость на местном рынке труда

В Москве нашли способ сохранить устойчивость на местном рынке труда
В Москве не отмечается рост безработицы, ее показатели остаются в значении менее 0,5%, сообщила первый заместитель руководителя столичного департамента труда и соцзащиты населения Александра Александрова.

"Ситуация на рынке труда стабильная, мы очень внимательно смотрим за всеми "маркерами", которые происходят. Если посмотреть на регистрируемую безработицу, то она осталась на прежнем уровне: 0,46%", - сказала Александрова журналистам.

Она добавила, что власти внимательно изучают ситуацию на рынке труда, под различные условия внедряются необходимые программы.

"Летний период связан с акцентом на временные подработки, общественные работы. (...) Сейчас мы думаем, что эти программы будут востребованы для тех, кто работал в розничных сетях, находящихся в простое", - отметила заместитель руководителя департамента.

По ее словам, служба занятости работает в обычном режиме, на данный момент не отмечается резкого числа обращений. В среднем за день в службы занятости приходят порядка 1 тыс. человек.

Для сохранения устойчивости на столичном рынке труда порядка 140 городских компаний создали дополнительные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В апреле Москва запустила новый пакет мер для поддержки стабилизации ситуации на рынке труда - специальную программу помощи работодателям и горожанам в условиях санкций, на которую из государственного бюджета выделено 3,36 млрд руб. (...) По результатам отбора более 140 компаний создадут рабочие места для более 15 тыс. потенциальных сотрудников. Это позволит нам держать ситуацию на рынке труда стабильной", - сказала заммэра журналистам.

Она добавила, что в программу входят следующие направления: организация временных работ, поддержка компаний в массовом трудоустройстве и адаптации сотрудников, обучение персонала промышленных предприятий и организация общественных работ. В первые же дни приема заявок зафиксирована высокая заинтересованность государственных и коммерческих компаний.

"Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и максимально расширять возможности для трудоустройства горожан в стабильно работающие компании. Меры государственной поддержки и объем финансирования при необходимости позволит создать 58 тыс. рабочих мест. Исходя из реальных потребностей, мы сможем продолжить отборы по субсидированию работодателей, которые готовы создавать рабочие места", - подчеркнула вице-мэр.

Как уточняет пресс-служба комплекса социального развития Москвы, компании, участвующие в программе господдержки, начнут подбор персонала из числа сотрудников, находящихся под риском увольнения и потерявших работу. Рабочие места создали центры госуслуг "Мои Документы", Главархив Москвы, территориальные центры социального обслуживания, "Московский метрополитен" и ряд других организаций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Москве нашли способ сохранить устойчивость на местном рынке труда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Москве нашли способ сохранить устойчивость на местном рынке труда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!