Глава ФРБ Кливленда высказалась против паузы в цикле ужесточения ДКП в сентябре

Глава ФРБ Кливленда высказалась против паузы в цикле ужесточения ДКП в сентябре
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер не поддерживает идею о том, что американский ЦБ должен взять паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики в сентябре.

"Я не на стороне тех, кто думает, что мы остановимся в сентябре", - сказала Местер в интервью CNBC.

Ранее глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в интервью MarketWatch сказал, что пауза в сентябре может быть целесообразной, чтобы дать Федеральной резервной системе (ФРС) США время оценить состояние экономики с учетом планируемого к тому времени большого количества повышений ставки.

Представители руководства ФРС планируют, что ставка достигнет диапазона 1,75-2% к августу. План предусматривает ее повышение на 50 базисных пунктов в июне и в июле.

Это резкое ужесточение денежно-кредитной политики по сравнению с мартом, когда ключевая ставка находилась на уровне, близком к нулю.

Местер сказала, что может "с легкостью" поддержать повышение ставки еще на 50 базисных пунктов в сентябре, если не появится свидетельств того, что инфляция вошла в понижательный тренд.

В случае их возникновения, "вероятно, мы повисим ставку на 25 базисных пунктов", отметила она.

По словам Местер, еще слишком рано говорить о том, что инфляция достигла пикового значения. Она отметила, что ФРС, вероятно, придется поднять ставку выше 2,4%, чтобы обеспечить замедление инфляции.

Местер в этом году является голосующим членом в Комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), который определяет диапазон ключевой ставки.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам майского заседания на 50 базисных пунктов, теперь диапазон ставки составляет от 0,75% до 1% годовых. Как ожидается, Федрезерв будет повышать ставку теми же темпами как минимум на двух предстоящих заседаниях.

Следующее заседания Федрезерва пройдет 14-15 июня.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Кливленда высказалась против паузы в цикле ужесточения ДКП в сентябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Кливленда высказалась против паузы в цикле ужесточения ДКП в сентябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!