Новые смягчения валютных ограничений способствуют стабилизации рынка

Новые смягчения валютных ограничений способствуют стабилизации рынка

Котировки на 15:15 МСК

Доллар: 61,31 руб. (-0,32%)
Евро: 63,98 руб. (+2,65%)

Валютный рынок

На старте сессии рубль испытал кратковременную просадку, но затем перешел к умеренному укреплению. Правда, к бивалютной корзине он остался в минусе из-за роста евро, который у нас сокращает дисконт к доллару по отношению к мировым котировкам. Этому способствует и возобновление с сегодняшнего дня разрешения на покупку инвалюты с плечом, что расширило возможности арбитражных сделок.


Вчера у нас евро почти сравнялось по стоимости с долларом, притом что на мировом рынке европейская валюта дороже американской на 7%. Этот дисбаланс в основном обусловлен реализацией схемы продажи газа в ЕС за рубли, о чем свидетельствует и превышение объема торгов евро над показателем доллара.

Пока на российском валютном рынке сохраняется диспропорция спроса и предложения, продавцы инвалюты по-прежнему удерживают рубль от устойчивого ослабления к более экономически оправданным уровням. Однако ситуация постепенно будет меняться не в пользу рубля за счет продолжения смягчения монетарной политики ЦБ, уже предпринятых послаблений валютного регулирования, а также восстановления импорта.

Кроме того, давление на рубль будет оказывать закрытие в июне краткосрочных вкладов под высокую антикризисную ставку, которую банки устанавливали в марте, чтобы удержать деньги клиентов на депозитах в условиях резкой девальвации рубля. Существенная часть этих сбережений может пойти на покупку инвалюты, учитывая, что она с тех пор сильно подешевела.

Российский долговой рынок усилил восходящую динамку. Индекс гособлигаций RGBI открылся вверх и после кратковременной просадки перешел к активному росту, обновив четырехмесячный максимум.

 

Нефть пытается возобновить рост

Вчера после нашего закрытия нефтяные цены ускорили снижение, обновив дневной минимум. Сегодня котировки некоторое время оставались под давлением, но утром стали восстанавливаться. К текущему моменту произошла просадка, сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $116,8.

Пока вчерашний нисходящий импульс не выходит за рамки умеренной коррекции волны роста предыдущих нескольких недель. Энтузиазм покупателей нефтяных контрактов поубавился из-за того, что запрет на импорт российской нефти в ЕС вступит в силу только через полгода.

По причине праздничного выходного, который был в США в понедельник, еженедельные данные Минэнерго страны по запасам и добыче нефти выйдут на день позже, то есть завтра.

Доллар укрепляется

Американская валюта в основном сохраняет восходящую динамику. Правда, индекс доллара (DXY) испытал несколько серьезных просадок, одна из которых наблюдается сейчас. В данный момент DXY прибавляет 0,25% чуть выше уровня 102 п.

Европейская валюта в начале дня дешевела, но утром быстро восстановилась. Однако развить восходящее движение не удалось, к середине российской сессии котировки обновили дневной минимум. Сейчас наблюдается очередной отскок, пара EUR/USD теряет 0,2% немного выше уровня 1,070.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые смягчения валютных ограничений способствуют стабилизации рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые смягчения валютных ограничений способствуют стабилизации рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!