Жена Мельниченко оспорит санкции Евросоюза вслед за мужем

Жена Мельниченко оспорит санкции Евросоюза вслед за мужем

Супруга бизнесмена Андрея Мельниченко оспорит наложенные санкции. Александра Мельниченко стала бенефициаром «Еврохима» и СУЭК вместо мужа за день до включения его в санкционные списки ЕС. Предприниматель намеревался подать в суд

Александра Мельниченко, жена российского бизнесмена Андрея Мельниченко, намерена оспаривать введенные против себя европейские санкции, сообщил Reuters представитель супружеской пары.

Представитель Мельниченко назвал решение ЕС ввести ограничительные меры в отношении супругу бизнесмена «иррациональной» мерой, так как она родилась в Сербии, имеет только сербское и хорватское гражданства и никогда не была в России.

Каким образом супруга предпринимателя намерена оспорить решение ЕС, представитель пары не уточнил.

РБК направил запрос представителю Мельниченко.

Бизнесмен попал под санкции Евросоюза 9 марта вместе с 13 другими бизнесменами. Список составлен из тех предпринимателей, которые, как считают в Брюсселе, «оказывают поддержку и получают выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивают ему существенный источник дохода». Ограничительные меры предполагают блокировку активов в европейской юрисдикции и запрет на въезд в страны Евросоюза.

На следующий день в «Еврохиме» и СУЭК сообщили, что Мельниченко перестал быть бенефициаром компаний. Газета Tages Anzieger указала позднее, что новый бенефициаром «Еврохима» стала его супруга Александра Мельниченко, после чего швейцарские банки сняли ограничения со счетов компании.

Источники РБК и Reuters сообщали, что Мельниченко перестал быть бенефициаром контролирующего обе компании траста за день до введения санкций — 8 марта, автоматически бенефициаром стала его жена. Мельниченко принял такое решение из-за опасений введения европейских санкций, отметили источники агентства.

Мельниченко счел введенные санкции «абсурдными и безосновательными», рассказал его представитель в середине марта. Он указал, что намерен подать в суд.

В частности, предприниматель планирует оспорить «заморозку» парусной яхты Sailing Yacht A в итальянском порту Триест, уточнил его представитель, отметив, что судно не собиралось покидать верфь, оно находилось в порту в рамках плановых работ по настройке системы гибридной навигации. Он добавил: «Очень жаль, что правительство Италии решило пригласить съемочную группу на верфь, обычно закрытую для посещения, чтобы заработать сомнительные политические очки».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Жена Мельниченко оспорит санкции Евросоюза вслед за мужем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Жена Мельниченко оспорит санкции Евросоюза вслед за мужем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!