Что происходит с рынком: устойчивый подъем или «медвежье» ралли?

Что происходит с рынком: устойчивый подъем или «медвежье» ралли?
Investing.com — На американском фондовом рынке царят неоднозначные настроения, так как инвесторы ломают голову над вопросом о том, не является ли недавний всплеск на рынке еще одним проявлением «медвежьего» ралли, пишет Business Insider.

Причины для беспокойства у инвесторов имеются: страхи перед рецессией нарастают, а предыдущие распродажи сопровождались многочисленными ненастоящими ралли.



«Из 26 предыдущих «медвежьих» рынков с 1929 года в 17 случаях наблюдались подъемы более чем на 10%», — сказали специалисты Bank of America (NYSE:BAC).



Подъем фондового рынка на 9% со своих минимумов, достигнутых 20 мая, заставляет инвесторов задуматься, является ли это просто очередным всплеском «медвежьего» рынка или устойчивым ралли.

Отчасти неопределенность связана с тем, что все больше людей видят неизбежность рецессии, поскольку потребителям приходится терпеть высокую инфляцию и растущую процентную ставку, а предприятия борются с постоянными сбоями в цепочках поставок и неопределенностью, связанной с конфликтом на Украине.

Но специалисты BofA не склонны паниковать, так как на самом деле, всплеск на «медвежьем» рынке на самом деле является обычным явлением. Банк обнаружил, что из 26 «медвежьих» рынков в 17 случаях наблюдался краткосрочный подъем более чем на 10%, в среднем по 1,5 ралли приходилось на «медвежий» рынок.



«„Медвежий“ рынок 1932–1933 годов (с падением на 40% от пика до впадины), который длился 116 торговых дней, имел 6 отчетливых подъемов свыше 10%», — сказали эксперты Bank of America, выделив лишь один пример предыдущих всплесков на «медвежьем» рынке.



С тех пор, как S&P 500 достиг своего пика 4 января в этом году, произошло 3 отчетливых подъема на 9%, 13% и 9%, хотя они имели место без официального объявления о переходе рынка на «медвежью» территорию. В прошлом месяце индекс S&P 500 ненадолго испытал дневное падение на 20%, но в конечном итоге восстановился.

Некоторые инвесторы ожидают, что текущее рыночное ралли вот-вот иссякнет, другие же настроены более оптимистично.

А показатель CNN «Страх и жадность», измеряющий настроения на рынке, хотя и застрял на территории «страха», но значительно оторвался от «крайнего страха», наблюдающегося на прошлой неделе.

В то время как инвесторы становятся настроены еще более «по-бычьи», аналитики с Уолл-стрит — все более «по-медвежьи». Так, индикатор продаж Bank of America в прошлом месяце упал до 2-летнего минимума и сейчас близок к сигналу «рекомендовано покупать».



«Наш индикатор продаж, который отслеживает среднее рекомендуемое распределение акций американскими стратегами по продажам, снизился с 55,7% в апреле до 55,0% в мае, достигнув 2-летнего минимума и ознаменовав пятый месяц снижения подряд», — пояснили специалисты Bank of America.



В довершение всего, индикатор страха Уолл-стрит VIX неуклонно снижается: он упал более чем на 20% за последний месяц, даже когда S&P 500 торговался на самом низком уровне более чем за год.

Учитывая все эти расхождения и неоднозначные показатели настроений на рынке, очевидно, что инвесторам приходится оценивать, есть ли еще у ралли на фондовом рынке резервы для роста или оно превратится в очередное ложное ралли и возобновит пятимесячный нисходящий тренд.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что происходит с рынком: устойчивый подъем или «медвежье» ралли?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что происходит с рынком: устойчивый подъем или «медвежье» ралли? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!