"Эксперт РА" присвоило лизинговой компании "Практика ЛК" рейтинг на уровне "ruA-", ожидает дебюта на облигационном рынке


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ООО "Практика ЛК" на уровне "ruA-", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.



По данным агентства, в дальнейшем компания планирует расширить источники фондирования с помощью размещения облигаций.



"Рейтинг обусловлен адекватными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и операционной эффективностью, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, комфортной ликвидной позицией и адекватным уровнем корпоративного управления", - говорится в релизе.



Агентство отмечает, что адекватные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса на российском лизинговом рынке: компания занимает 32-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по итогам 2021 года по объему нового бизнеса, при этом в основном для компании сегменте лизинга грузовых автомобилей она занимает 21-е место, и 33-е место по размеру лизингового портфеля. По объему нового бизнеса за 2021 год в Уральском ФО компания входит в топ-10 лизингодателей.



Фондирование компании осуществляется в основном за счет банковского кредитования (92% обязательств по МСФО за 2021). Агентство положительно оценивает высокую диверсификацию по кредиторам (на крупнейшего приходится около 14% пассивов), при этом кредиторы обладают преимущественно высокими рейтингами кредитоспособности, что является важным для стабильного фондирования в условиях его ограниченности на рынке.



"В первом квартале 2022 года пересмотр процентных ставок по действующим кредитам в сторону повышения был осуществлен по небольшой доле кредитного портфеля, что не привело к росту ставок по лизинговым договорам. Компания имеет доступ к источникам дополнительной ликвидности, представленным невыбранными лимитами по кредитным линиям крупных банков. Кроме того, в дальнейшем лизингодатель планирует диверсифицировать свою базу фондирования по источникам путем размещения облигационных выпусков", - добавляет "Эксперт РА".



Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.



ООО "Практика ЛК" (Екатеринбург) - универсальная компания, предоставляющая услуги финансовой аренды. Компания является головной структурой ГК "Ураллизинг" и работает под ее брендом. В лизинговом портфеле преобладают такие виды оборудования, как автотранспорт и спецтехника, более 90% клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса.



Головной офис компании находится в Екатеринбурге, еще 20 филиалов преимущественно в Уральском и Сибирском ФО.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило лизинговой компании "Практика ЛК" рейтинг на уровне "ruA-", ожидает дебюта на облигационном рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило лизинговой компании "Практика ЛК" рейтинг на уровне "ruA-", ожидает дебюта на облигационном рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!