Аналитики полагают, что ЕЦБ предпочтет консервативную стратегию повышения ставки

Аналитики полагают, что ЕЦБ предпочтет консервативную стратегию повышения ставки
Европейский центральный банк (ЕЦБ) не станет прибегать к подъему ставок на 50 базисных пунктов и предпочтет более консервативную стратегию последовательного повышения стоимости заимствований на 25 б.п., полагают опрошенные Bloomberg аналитики.

Эксперты ожидают увеличения ставки по депозитам, которая сейчас находится на уровне минус 0,5%, на 25 б.п. в июле и сентябре, что соответствует обещанию главы ЕЦБ Кристин Лагард сделать ставку неотрицательной до конца года. При этом некоторые "ястребы" в руководстве регулятора, включая главу ЦБ Австрии Роберта Хольцмана, призывали к более агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики.

Решение о сроках подъема ставки и прекращения программы выкупа активов, как ожидается, будет озвучено уже на следующем заседании регулятора в июне.

"ЕЦБ едва ли не открытым текстом пообещает повысить ставку по депозитам в июле и подтвердит свое намерение завершить программу количественного смягчения в конце второго квартала, как и было запланировано", - полагает старший экономист по еврозоне в Pantheon Macroeconomics Клаус Вистесен. "Вопрос в том, будет это повышение на 25 или 50 базисных пунктов. Мы склоняемся к первому варианту, хотя необходимость в решительных действиях становится все более насущной", - добавил он.

Такого же мнения придерживается и старший аналитик Nordea Ян фон Герих. По его словам, единственное, что удерживает ЕЦБ от подъема ставки уже в июне - это давнее обещание сначала завершить скупку облигаций.

Участники рынка деривативов тем временем закладывают в текущие котировки подъем ставки на 50 б.п. в июле. Ключевая ставка в еврозоне достигнет 1,5% к 2023 году, прогнозируют опрошенные Bloomberg эксперты. Такой уровень ставки в целом оценивается как нейтральный, то есть не стимулирующий, но и не замедляющий экономический рост.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики полагают, что ЕЦБ предпочтет консервативную стратегию повышения ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики полагают, что ЕЦБ предпочтет консервативную стратегию повышения ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!