Китай хочет расширить помощь России, но при этом не столкнуться с западными санкциями

Китай хочет расширить помощь России, но при этом не столкнуться с западными санкциями
Председатель КНР Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам придумать способы помочь России финансово, но при этом не нарушить санкции Запада, утверждает Washington Post со ссылкой на неназванных китайских чиновников.

По их словам, руководство Китая хочет расширить помощь России, не вступая в противоречие с западными санкциями, и установило ограничения на то, что оно будет делать. Китайские официальные лица также заявили, что высшее руководство КНР призвало к новым инвестициям и торговле с Белоруссией, которая также подверглась санкциям.

"Это нелегко", - заявил изданию высокопоставленный американский чиновник.

"И этого недостаточно с российской точки зрения", - отметил он.

Как утверждают источники газеты, Москва по меньшей мере дважды "оказывала давление на Пекин, чтобы он предложил новые формы экономической поддержки". Китайский чиновник назвал недавние консультации России и КНР "напряженными".

Согласно утверждениям собеседников издания, российские официальные лица "призывают Китай выполнить свое заявление" о партнерстве "без границ", сделанное за несколько недель до начала спецоперации на Украине. Кроме того, по утверждениям китайских чиновников, Россия настаивает на сохранении "торговых обязательств", предшествовавших спецоперации, а также рассчитывает на финансовую и технологическую поддержку, на которую теперь наложены санкции со стороны США.

"Китай четко изложил свою позицию по ситуации на Украине и по незаконным санкциям против России", - сказал источник в Пекине, непосредственно знакомый с ходом дискуссий.

"Мы понимаем затруднительное положение Москвы. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в наилучших интересах китайского народа", - отметил он.

Как заявили изданию китайские и американские официальные лица, Пекин находится в затруднительном положении.

"То, что Китай пытается сделать, - это быть с Россией, публично демонстрировать нейтралитет и не подвергаться финансовому риску", - сказал американский чиновник.

"Многие из этих целей противоречат друг другу. Трудно выполнять их одновременно", - считает он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай хочет расширить помощь России, но при этом не столкнуться с западными санкциями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай хочет расширить помощь России, но при этом не столкнуться с западными санкциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!