Российская индустрия растительных продуктов нуждается в специальных мерах финподдержки, считает эксперт

Российская индустрия растительных продуктов нуждается в специальных мерах финподдержки, считает эксперт
Индустрия растительных продуктов в РФ нуждается в специализированных мерах финансовой поддержки, считает исполнительный директор отраслевого союза Валерия Родина.

Как говорится в сообщении Союза производителей продукции на растительной основе (СППРО), об этом она заявила на круглом столе "Пищевая промышленность 2.0: финансовый вектор поддержки отрасли" на площадке Московского регионального отделения "Деловая Россия".

По словам Родиной, СППРО в ближайшее время подготовит обращение в Россельхозбанк и Минсельхоз с просьбой создания специализированного финансового продукта для отрасли.

"Производители растительных продуктов более или менее адаптировались к новым условиям ведения хозяйственной деятельности. Однако, помимо выстраивания новых эффективных векторов операционной работы, для стабилизации процесса важно иметь доступное "финансовое плечо". И здесь важны любые механизмы, которые не просто позволят поддерживать производство, но и развиваться дальше, идти по пути модернизации", - заявила она.

Необходимость специальных мер поддержки связана с тем, что многие предприятия малого или среднего бизнеса не могут получить кредиты из-за высоких требований к заемщикам или непосильных условий кредитования (высокие процентные ставки, сроки, обслуживание и т.д.), добавила она. Если речь идет про инвестиционные кредиты, то на это могут рассчитывать только крупные компании - условия софинансирования небольшим предприятиям не потянуть.

"Создание эффективных и выгодных механизмов финансовой поддержки индустрии растительных продуктов позволит ей продолжить развитие. Бизнесу необходимо модернизировать оборудование, поддерживать операционную деятельность, повышать рентабельность при дальнейшей оптимизации расходов. Мы просим финансовые организации, в том числе Россельхозбанк, пойти навстречу, смягчить требования к заемщикам, снизить процентные ставки, провести индивидуальную работу с производителями продукции на растительной основе и предоставить кредиты на льготных условиях", - добавила Родина.

Спрос на продукцию на растительной основе ежегодно растет на 20%. Это перспективное направление пищевой промышленности, которое сможет обеспечить продовольственную безопасность страны, а также способно занять ключевую долю экспортного рынка, в том числе странах Азии, Ближнего Востока и Африки, отмечается в пресс-релизе.

По имеющейся у союза информации, в 2021 году оборот российского рынка растительного молока составил более 5,5 млрд рублей, растительного мяса - 4 млрд рублей. В настоящее время на российском рынке работает порядка 40 предприятий, специализирующихся на производстве растительных молока, мяса, сыра и рыбы.

Союз производителей продукции на растительной основе создан в 2021 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российская индустрия растительных продуктов нуждается в специальных мерах финподдержки, считает эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российская индустрия растительных продуктов нуждается в специальных мерах финподдержки, считает эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!