Газпром прекратил поставки газа Shell в Германии и Эрстед в Дании

Газпром прекратил поставки газа Shell в Германии и Эрстед в Дании
Investing.com — Российский газовый гигант Газпром с 1 июня прекращает поставки природного газа компании Shell, которая поставляет газ в Германию. Причина тому — отказ Shell платить за поставки в рублях, пишет Business Insider.

Еще 31 марта президент России Владимир Путин потребовал, чтобы платежи за российский природный газ производились в рублях, что повлечет за собой открытие двух счетов — в евро и рублях в Газпромбанке для обработки платежей.

Компания Shell, которая поставляет топливо в Германию, крупнейшую экономику Европы, отказалась платить Газпрому за газ в рублях.

Заявление о прекращении поставок газа в Германию Газпром сделал во вторник — в тот же день, когда он прекратил поставки природного газа компании Эрстед в Нидерланды по той же причине.

В Telegram-канале Газпрома говорится, что компания Shell Energy Europe уведомила о том, что «не намерена производить расчеты по контракту на поставку газа в Германию в рублях», и по состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) Газпром не получил оплату от Shell Energy Europe Limited за поставки газа в апреле, вслед за чем Газпром уведомил Shell о приостановлении поставок газа по данному контракту с 1 июня 2022 года до момента оплаты в рублях.

Однако две другие крупнейшие немецкие компании-импортеры природного газа — Uniper и DWE — заплатили за российский газ в соответствии с планом платежей, определенным Москвой.

Uniper — крупнейший импортер российского газа в Германию, которая, согласно данным Bloomberg, более чем половину своих потребностей в природном газе удовлетворяет за счет поставок из России. Немецкий энергетический гигант также является крупнейшей в стране компанией по импорту и хранению газа.

По мнению аналитиков, в Германии может наступить «значительная рецессия», если поставки российского природного газа и нефти прекратятся. Страна сильно зависит от поставок топлива из России, на долю которой приходилось 55% импорта газа в 2021 году и 40% в первом квартале 2022 года.

Shell не согласилась с новыми условиями оплаты, установленными Газпромом (MCX:GAZP) и не открыла никаких специальных счетов для обработки рублевых платежей.



«Мы будем работать над тем, чтобы продолжать снабжать наших клиентов в Европе посредством своего разнообразного портфеля поставок газа», — говорится в заявлении Shell.



Во вторник Газпром также заявил, что полностью приостановил поставки газа голландскому трейдеру GasTerra из-за неуплаты поставок в рублях.

Энергетическая компания Orsted из Дании также получила предупреждение от Газпрома о прекращении поставок природного газа, поскольку она тоже отказывалась платить в рублях. Рублевый платеж Orsted должен был состояться во вторник.

Газпром прекратил подачу газа в Польшу, Болгарию и Финляндию, так как все они отказались платить за газ в российской валюте.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром прекратил поставки газа Shell в Германии и Эрстед в Дании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром прекратил поставки газа Shell в Германии и Эрстед в Дании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!