Ветераны Уолл-стрит дали 3 совета для выживания в период рецессии

Ветераны Уолл-стрит дали 3 совета для выживания в период рецессии
Investing.com — По мере возрастания дебатов по поводу рецессии в США ветераны Уолл-стрит отмечают растущие риски экономического спада и дают советы о том, как инвестировать в течение этого цикла, пишет CNBC.

Инвестиционный банк Morgan Stanley (NYSE:MS), к примеру, заявил, что хотя рецессия не является его базовым сценарием, она относится к его «медвежьему» сценарию, поскольку риск рецессии «существенно возрос».



«Излишне говорить, что сейчас в экономике происходят многочисленные потрясения, которые могут привести нас к рецессии в какой-то момент в течение следующих 12 месяцев», — говорится в майском отчете инвестиционного банка.



Также в отчете упоминаются такие факторы, как эскалация конфликта на Украине, которая может привести к росту цен на нефть до $150, чрезвычайное усиление доллара и сокрушительное давление на компании из-за роста издержек.

Основные фондовые индексы продемонстрировали резкое падение после достижения пика в конце 2021 года и в начале этого года, тогда как Nasdaq находится на территории «медвежьего» рынка, потеряв около 23% с начала 2022 года. S&P 500 упал примерно на 13% за тот же период.

Итак, приведем советы, с помощью которых, по мнению экспертов, инвесторы могут пережить постоянную волатильность на фондовом рынке:

1.Покупка акций этих 3 оборонительных секторов

Поскольку волатильность сохранится, Morgan Stanley в своем отчете о перспективах американского рынка от 16 мая рекомендовал вкладывать в защитные секторы: здравоохранение, коммунальные услуги и недвижимость. По мнению банка, за исключением энергетики, все самые эффективные секторы — из оборонительного спектра. Он призван обеспечить некоторую относительную защиту, поскольку снижение доходов и мультипликаторов сильнее ударит по циклическим показателям.

Здравоохранение: по данным Morgan Stanley, акции в этом секторе торгуются с дисконтом по отношению к общему рынку. Банк отдает предпочтение акциям фармацевтических и биотехнологических компаний с большой капитализацией, так как они торгуются по привлекательной цене и предлагают относительно крупную дивидендную доходность.

Недвижимость: в прошлом году этот сектор вырос на 42% и опередил более широкий рынок в США на 16%. Банку Morgan Stanley нравится этот сектор за стабильность доходов и дивидендов.



«Стабильные денежные потоки в секторе недвижимости должны обеспечить защиту от рыночных спадов в предстоящем году», — сказали специалисты Morgan Stanley.



Недвижимость дает защиту от инфляции за счет договоров аренды, повышения арендной платы и роста стоимости недвижимости, что должно позволить этому сектору выдерживать высокую инфляционную среду относительно лучше, чем другим секторам.

Коммунальные услуги: несмотря на то, что оценки здесь уже повышены, Morgan Stanley настроен оптимистично в отношении этого сектора скорее из-за его защиты от спада, а не от дальнейшего роста.



«Поскольку почти все отрасли сталкиваются с последствиями роста цен на энергию, установленная структура ценообразования в коммунальных службах должна обеспечивать относительную защиту от высоких затрат», — говорится в отчете банка.



2. Проявлять терпение

По словам инвестиционного банка Wells Fargo (NYSE:WFC), во время рецессии требуется особое терпение при использовании наличных денег для любых инвестиционных возможностей.

Например, Самир Самана, старший стратег по глобальному рынку банка сказал что инвесторы должны «замедлить» темпы реинвестирования, потому что «медвежий» рынок может длиться около года и иногда вызывает просадку около 30%. Долгосрочные инвесторы обычно диверсифицируют инвестиции в такие времена, и потому рекомендуется поэтапный план развертывания денежных средств в течение одного года (или дольше) с упором на качество и защиту в попытке сохранить капитал.

3. Покупать облигации инвестиционного класса

Покупка качественных облигаций и избегание некачественных или высокодоходных облигаций — еще одна рекомендация стратегов. Стратеги Morgan Stanley видят устойчивое превосходство качественных облигаций над некачественными с ноября 2021 года, когда произошел переход к более «ястребиной» позиции ФРС. Кроме того, привлекательный доход, который предлагают такие облигации, компенсирует эффект от расширения спредов в условиях мягкой рецессии. Спред доходности — это разница в доходности государственных и корпоративных облигаций с одинаковым сроком погашения

— При подготовке использованы материалы CNBC

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ветераны Уолл-стрит дали 3 совета для выживания в период рецессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ветераны Уолл-стрит дали 3 совета для выживания в период рецессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!