Российские кондитерские предприятия намерены активнее использовать отечественное оборудование

Российские кондитерские предприятия намерены активнее использовать отечественное оборудование
Российские кондитерские предприятия намерены активнее использовать отечественное оборудование и техническую поддержку со стороны специалистов машиностроительных компаний. В настоящее время доля такого оборудования на разных фабриках отрасли варьируется от 20% до 85%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга "Объединенные кондитеры", на базе которого (на фабрике "Красный Октябрь" и в концерне "Бабаевский") была проведена встреча со специалистами российских машиностроительных компаний. Она прошла в формате заседания рабочей подгруппы при Минпромторге по направлению "Машины и оборудование для кондитерской промышленности".

Представитель холдинга уточнил, что в настоящее время отечественное оборудование - это в основном устройства для производства традиционных для российского рынка видов сахаристых и мучных кондитерских изделий: печи для выпекания печенья и пряников, варочное оборудование, машины для изготовления начинок и другое.

На предприятиях холдинга "Объединенные кондитеры", реализующих программу импортозамещения, доля отечественного оборудования на некоторых линиях доведена до 80%. "Многие процессы автоматизированы. Чтобы иметь необходимый запас прочности, нужна поддержка со стороны отечественных машиностроителей, и некоторые предприятия, такие как "Шебекинский машиностроительный завод" (ШМЗ, Белгородская область), "Бестром" (Московская область), "Кондмаш" (Астрахань) и другие качественно справляются с задачами уже сейчас", - сказали в пресс-службе.

Как было отмечено на встрече, для стабильного развития импортозамещения и стимулирования производителей кондитерской продукции необходимы меры господдержки, в частности, субсидии.

Кондитерская промышленность РФ является одной из наиболее активно развивающихся отраслей. Производство кондитерской продукции в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 3,6%, до 3,983 млн тонн, экспорт увеличился на 13%, до $1,73 млрд.

Холдинг "Объединенные кондитеры" - крупнейший производитель кондитерских изделий в РФ. В его составе 19 кондитерских фабрик, в год выпускается более 330 тыс. тонн кондитерской продукции. Холдинг имеет собственный цех по переработке какао-бобов, что позволяет самостоятельно производить полуфабрикаты для выпуска шоколада и шоколадной глазури и отказаться от закупки импортных аналогов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские кондитерские предприятия намерены активнее использовать отечественное оборудование . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские кондитерские предприятия намерены активнее использовать отечественное оборудование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!