Апрельский рост розничных продаж в Японии стал максимальным за год, безработица упала до 2,5%

Апрельский рост розничных продаж в Японии стал максимальным за год, безработица упала до 2,5%
В апреле розничные продажи в Японии увеличились на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальные темпы подъема почти за год - с мая 2021 года.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 2,6%, сообщает Trading Economics.

В марте, согласно пересмотренным данным, показатель вырос на 0,7%, а не на 0,9%, как было объявлено ранее.

Потребление восстанавливается на фоне улучшения ситуации с заболеваемостью COVID-19, отмечают эксперты.

Продажи промтоваров в апреле выросли на 8%, топлива - на 13,9%, продуктов питания и напитков - на 0,4% (максимальный подъем за четыре месяца). Между тем реализация транспортных средств сократилась на 8,5%, при этом снижение длилось 8-й месяц подряд.

Объем розничных продаж в прошлом месяце относительно марта повысился на 0,8%. Эксперты предполагали увеличение на 0,5%.

Безработица в Японии в апреле опустилась до 2,5% по сравнению с 2,6% месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и связи во вторник. Это самый низкий уровень с марта 2020 года. Аналитики не ожидали изменения. Для сравнения: годом ранее безработица находилась на отметке 2,8%.

Количество безработных в апреле упало на 23 тыс. (на 10,9%) относительно предыдущего месяца и составило 1,88 млн человек. Число занятых повысилось на 24 тыс. (на 0,4%) - до 67,27 млн человек.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в минувшем месяце приходилось 123 открытых вакансий против 122 в марте, сообщило министерство здравоохранения и труда. Результат совпал с ожиданиями экспертов.

Промпроизводство в Японии в апреле упало на 1,3% в помесячном выражении и на 4,8% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, согласно предварительным данным. Консенсус-прогноз предполагал снижение первого показателя на 0,2% и второго - на 3,2%.

Число домов, строительство которых было начато в стране в прошлом месяце, увеличилось на 2,2% в годовом выражении. Это минимальный прирост за год. Аналитики прогнозировали повышение на 3%.

Индекс потребительского доверия в Японии в мае поднялся до 34,1 пункта по сравнению с 33 пунктами в предыдущий месяц. Это самое высокое значение показателя с февраля.



Консенсус предполагал подъем всего до 33,5 пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельский рост розничных продаж в Японии стал максимальным за год, безработица упала до 2,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельский рост розничных продаж в Японии стал максимальным за год, безработица упала до 2,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!