С сегодняшнего дня для сделок на "СПБ бирже" становится недоступной часть иностранных ценных бумаг, обособленная на неторговых счетах

С сегодняшнего дня для сделок на
Часть иностранных ценных бумаг, которые прошли первичный листинг на американских фондовых биржах и на которые распространяются ограничения международного депозитария Euroclear, приостановившего работу с российскими партнерами, включая российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), будут с 31 мая обособлены брокерами на неторговых счетах, по ним будут приостановлены биржевые операции на "СПБ бирже".

Это будет сделано по предписанию Банка России, который 30 мая обязал участников торгов "СПБ биржи" и обслуживающим их депозитариям определить и обособить иностранные ценные бумаги, которые учитываются и хранятся на счетах расчетного депозитария "СПБ биржи" "Бест Эффортс банк" в НРД, чтобы защитить права и интересы инвесторов в ситуации неопределенности, пока по обособленным иностранным ценным бумагам невозможно проводить расчеты из-за ограничений, введенных Euroclear.

Решение Euroclear в марте привело к приостановке операций по части ценных бумаг. Под ограничение попали ценные бумаги, цепочка хранения и расчетов по которым проходила через счет НРД в Euroclear. В связи с невозможностью расчетов большая часть указанных ценных бумаг была переведена на неторговые разделы сразу после введения ограничений Euroclear.

При этом небольшое количество ценных бумаг, учет которых производится в Euroclear, продолжило обращаться на российском рынке. С целью исключить риск непоставки по этим ценным бумагам, Банк России и участники финансового рынка предприняли дополнительные меры по переводу некоторых иностранных ценных бумаг на неторговый раздел, что позволит обособить все бумаги, на которые распространяются ограничения Euroclear.

Процедура обособления производится в отношении ценных бумаг, находящихся на счетах инвесторов по итогам торгового дня 27 мая, включая ценные бумаги, расчеты по которым завершатся 31 мая и 1 июня.

С 31 мая в первый торговый день после 27 мая обособленная часть ценных бумаг станет недоступной для заключения биржевых сделок. После окончания расчетов, которые завершатся 31 мая и 1 июня, остальные обособленные ценные бумаги будут переведены на неторговый счет.

Ценные бумаги, прошедшие процедуру обособления, переведенные на неторговые разделы, будут числиться на счете инвестора, но станут временно недоступны для совершения биржевых операций.

Все инвесторы, часть ценных бумаг которых попадет под обособление, остаются законными владельцами всех приобретенных ими ценных бумаг, включая все ценные бумаги, переведенные на неторговый раздел. Права собственности на ценные бумаги инвесторов подтверждаются выписками из депозитариев, в которых открыты счета депо каждого инвестора.

Процедура обособления коснется только тех клиентов, на счете которых есть ценные бумаги, подпадающие под обособление. На счете клиента будет обособлена только небольшая часть таких ценных бумаг, их точное количество будет определено брокером исходя из принципа пропорциональности.

Обособление иностранных ценных бумаг проводится по каждому наименованию иностранных ценных бумаг, среди них определяется соотношение долей между ценными бумагами, доступными для торгов, и обособляемыми - учитываемыми в НРД. Исходя из полученной пропорции, на счете каждого клиента, владеющего такими наименованиями ценных бумаг, определяется количество ценных бумаг, подлежащих переводу на неторговый раздел субсчета депо.

Процедура обособления не распространяется на ценные бумаги HeadHunter (MCX:HHRUDR) Group PLC, Yandex (MCX:YNDX) N.V., Ozon Holdings (MCX:OZONDR) PLC, Cian PLC. Обособление также не производится для ценных бумаг с листингом на иных биржах, в частности, ценных бумаг компаний TCS Group (MCX:TCSGDR) Holding PLC и Fix Price (MCX:FIXPDR) Group Ltd.

В результате исполнения предписания ЦБ РФ полностью отделяются свободно торгуемые иностранные ценные бумаги от ценных бумаг, торги которыми невозможны до изменения политики Euroclear в отношении российских депозитариев.

Проводимые действия не отразятся на количестве наименований ценных бумаг, доступных на торгах "СПБ биржи".

По некоторым наименованиям ценных бумаг уменьшается их количество в штуках, доступных к продаже. По оценке "СПБ биржи", в денежной оценке доля обособленных ценных бумаг составит менее 14% от всего доступного для торговли клиентского портфеля всех участников торгов, которые в настоящий момент предоставляют доступ к торгам "СПБ биржи".

В настоящее время на "СПБ бирже" торгуется более 1650 иностранных ценных бумаг.

"СПБ биржа" на 31 мая и 1 июня также установила запрет на подачу заявок и заключение договоров, предметом которых являются иностранные ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах, в количестве около 1050 наименований, в связи с проведение процедуры обособления в режиме переговорных сделок (31 мая с кодами Т0 и Т1, 1 июня - Т0), в режиме торгов "Адресное репо с Центральным контрагентом" (31 мая с кодами Т0Т1, T0T2, Т1Т2, 1 июня - Т0Т1, T0T2) и режиме "Безадресное репо с Центральным контрагентом" (31 мая с кодами Т0Т1, Т1Т2, 1 июня - Т0Т1).
Представляем Вашему вниманию статью на тему С сегодняшнего дня для сделок на "СПБ бирже" становится недоступной часть иностранных ценных бумаг, обособленная на неторговых счетах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С сегодняшнего дня для сделок на "СПБ бирже" становится недоступной часть иностранных ценных бумаг, обособленная на неторговых счетах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!