Главы стран ЕС согласовали эмбарго на две трети нефти из РФ, а также отключение Сбербанка от Swift

Главы стран ЕС согласовали эмбарго на две трети нефти из РФ, а также отключение Сбербанка от Swift
Главы государств и правительств стран ЕС согласовали эмбарго на две трети поставляемой из РФ нефти, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

"Есть согласие на запрет на импорт российской нефти в ЕС. Это немедленно коснётся более чем двух третей импортируемой российской нефти", - написал он в Twitter (NYSE:TWTR).

По словам Мишеля, согласованный пакет санкций, как и ожидалось, "включает в себя отключение Сбербанка (MCX:SBER), крупнейшего банка РФ, от Swift".

Пакет санкций будет предусматривать и "запрет на вещание ещё трёх государственных российских каналов". Также, как отметил Мишель, предусмотрены санкции "против физлиц".

В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила несколько иные данные. Она пояснила в соцсетях, что эмбарго коснётся "к концу года около 90% импорта ЕС российской нефти".

Ранее сообщалось, что в ЕС обсуждали вариант, при котором эмбарго коснётся нефти, поставляемой по морю. Это дало бы возможность Венгрии и ряду других стран продолжить какое-то время получать нефть по трубопроводу "Дружба". Именно Венгрия несколько недель блокировала предложение по эмбарго. При этом премьер Венгрии Виктор Орбан в понедельник перед стартом саммита лидеров ЕС заявил, что в целом положительно относится к идее эмбарго только на поставки нефти по морю.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы стран ЕС согласовали эмбарго на две трети нефти из РФ, а также отключение Сбербанка от Swift. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы стран ЕС согласовали эмбарго на две трети нефти из РФ, а также отключение Сбербанка от Swift собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!