Снижение ВВП Белоруссии в 2022 году составит 6,5% - ЕАБР

Снижение ВВП Белоруссии в 2022 году составит 6,5% - ЕАБР
Экономика Белоруссии в 2022 году упадет на 6,5% в связи с усилением западных санкций и рецессии в России, говорится в майском макрообзоре, который опубликован на сайте Евразийского банка развития (ЕАБР).

"В базовом сценарии прогнозируем сокращение ВВП Белоруссии на 6,5% в 2022 году. Последствия ограничений со стороны ряда западных стран, разрывы производственных и логистических цепочек, а также спад российской экономики могут привести к потере около $10 млрд (или примерно 20%) экспорта товаров и услуг в текущем году", - говорится в обзоре.

Эксперты ЕАБР прогнозируют, что вторичными эффектами падения белорусского ВВП станут сокращение доходов предприятий и населения, рост неполной занятости и безработицы, углубление спада инвестиций и сжатие потребительского спроса. По их оценке, снижение цен импорта нефти и газа из России может частично ограничить вторичные негативные эффекты, однако, скорее всего, не окажет значимого влияния на производство в силу затруднений со сбытом. Пространство для бюджетной и денежно-кредитной поддержки экономики ограничено.

Из-за сокращения производства подпавших под ограничения отраслей промышленности и транспорта экономика снизится на 3%, из-за прекращения ненефтяного экспорта на Украину с марта 2022 года - на 0,3%, из-за падения ВВП России (на 7%) - на 2,7%, распространяющие на другие отрасли вторичные эффекты добавят 2% снижения ВВП. Частично компенсировать рецессию позволят антикризисные меры правительства и работа IT-сектора.

По базовому сценарию ЕАБР, в 2023 году ВВП Белоруссии сократится на 3%, в 2024 году ожидается слабый восстановительный рост на 1,5% по мере адаптации экономики к функционированию в изменившихся условиях.

В соответствии с базовым прогнозом, ЕАБР ожидает рост инфляции в стране в 2022 году до 18%, в основном в связи с ослаблением белорусского рубля, повышением инфляционных ожиданий, разрывами транспортно-логистических цепочек, ускорением роста цен в России и на мировых сырьевых рынках. В 2023 году инфляция может замедлиться до 8%.

Эксперты ожидают ставку рефинансирования в Белоруссии в 2022 году на уровне 12-15%.

Ранее ЕАБР оценивал рост ВВП Белоруссии на уровне около 1% в год.

Как сообщалось, на фоне санкций экономика Белоруссии по итогам первого квартала вступила в рецессию, которая углубилась по итогам января-апреля. По данным Белстата, за четыре месяца ВВП снизился на 2,1% (в январе-марте - на 0,4%).

МВФ ожидает падения ВВП Белоруссии в этом году на 6,4%, ЕБРР - на 4%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15%.

В 2021 году ВВП страны вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение ВВП Белоруссии в 2022 году составит 6,5% - ЕАБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение ВВП Белоруссии в 2022 году составит 6,5% - ЕАБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!