Совет директоров "Детского мира" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2021 год

Совет директоров
Совет директоров ПАО "Детский мир" рекомендовал акционерам не распределять чистую прибыль и не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года.

"Решение совета продиктовано высоким уровнем рыночной волатильности, а также необходимостью сохранения достаточного уровня финансовых ресурсов для дальнейшего усиления рыночной позиции "Детского мира (MCX:DSKY)". Дивидендная политика ПАО "Детский мир" не меняется", - говорится в сообщении ритейлера.

Годовое собрание акционеров пройдет в форме заочного голосования с датой окончания приема бюллетеней 30 июня. В голосовании смогут принять участие акционеры, зарегистрированные в реестре по данным на 6 июня.

В повестку дня годового собрания акционеров помимо вопроса о распределении прибыли также вошли вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2021 год, в том числе отчета о прибылях и убытках, об избрании совета директоров, утверждении устава в новой редакции, утверждении аудитора.

"Детский мир" - крупнейший в России специализированный ритейлер на рынке детских товаров. Чистая выручка компании в 2021 году выросла на 15%, до 164,3 млрд рублей.

Дивидендная политика "Детского мира" предусматривает выплату минимум 50% чистой прибыли по МСФО за предыдущий период, но исторически компания направляла на дивиденды более 100% чистой прибыли по МСФО, что соответствует до 100% показателя по РСБУ. Таким образом, чистая прибыль "Детского мира" по РСБУ служит ориентиром для размера дивидендов. Ритейлер платит дивиденды дважды в год: по итогам года и за девять месяцев.

По итогам 2020 года акционеры "Детского мира" утвердили дивиденды в размере 6,07 рубля на акцию, в сумме - 4,486 млрд рублей. Общие дивиденды за 2020 год с учетом промежуточных составили 11,15 рубля на акцию или 8,24 млрд рублей, что соответствовало 100% годовой чистой прибыли по РСБУ.

По итогам девяти месяцев 2021 года "Детский мир" выплатил 5,2 рубля на акцию, в сумме - 3,843 млрд рублей, что соответствует 60% скорректированной прибыли по РСБУ за этот период (6,3 млрд рублей).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совет директоров "Детского мира" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2021 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совет директоров "Детского мира" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2021 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!