Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%

Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%

Минфин РФ принял решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте с 80% до 50%.

Это связано со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке, поясняется в сообщении министерства.

Решение было ожидаемым, поэтому не привело к существенному изменению курса рубля. Сегодня он приближался к многолетним вершинам, установленным в пятницу, но затем откатился от них.

Утром СМИ со ссылкой на источники в Минфине сообщали, что министерство и Банк России подготовили предложения о снижении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%.

Рубль в последние месяцы внушительно подорожал из-за рыночного дисбаланса спроса и предложения на инвалюту. После ужесточения мер валютного контроля, а также из-за падения импорта и прекращения покупок инвалюты в рамках бюджетного правила, спрос на нее резко сократился. В то же время предложение инвалюты существенно увеличилось благодаря обязательной продаже 80% экспортной выручки.

ЦБ предпринял ряд ослаблений валютных ограничений, но этого было недостаточно даже для прекращения активного роста рубля. Дело в том, что смягчения касались лишь спроса на инвалюту, и то слабо способствовали его увеличению. В то же время предложение инвалюты оставалось высоким, что поддерживало укрепление рубля. Данная тенденция угрожает доходам госбюджета и экспортеров, поскольку объем выручки от продажи сырья за рубеж становится все меньше в пересчете на рубли. В результате дефицит бюджета в апреле составил 262,3 млрд руб., притом, что в I квартале был зафиксирован профицит в 1,3 трлн руб.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Требование по продаже валютной выручки экспортеров снижено до 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!