Alibaba отчиталась лучше ожиданий. Котировки взлетели на 12%

Alibaba отчиталась лучше ожиданий. Котировки взлетели на 12%

Alibaba Group отчиталась о результатах финансовой деятельности за I квартал 2022 г. Котировки реагируют в моменте ростом на 12%.

С пиковых значений октября прошлого года акции потеряли более 74%. Разберемся стоит ли покупать.

Главное

• Результаты оказались лучше ожиданий
• Выручка увеличилась на 9% г/г до $32,18 млрд, что оказалось выше прогноза $29,62 млрд
• Сегмент внутреннего e-commerce вырос до $22,13 млрд на 6% г/г. Выручка от облачных сервисов увеличилась на 12% г/г до $2,9 млрд. 
• Количество ежегодных пользователей продолжило рост и достигло 1,31 млрд.
• Чистый убыток составил $2,89 млрд. Прибыль по non-GAAP — $3,12 млрд или $1,25 на ADR, что оказалось ниже на 23% по сравнению с прошлым годом, но лучше прогнозов аналитиков в $1,06.
• Менеджмент отказался давать прогноз на конец года, ввиду неопределенности из-за локдаунов в Китае


Стоит ли покупать

Компания отчиталась лучше ожиданий, несмотря на локдауны в I квартале, что и стало главным триггером роста котировок. Особенно порадовал инвесторов рост выручки в е-commerce сегменте, хотя ожидалась стагнация. Продажи в сегменте локальных сервисов, например таких как доставка еды и товаров (Ele.me), выросли на 23% г/г. Разница в показателях прибыли по GAAP и non-GAAP была за счет колебаний стоимости инвестиций Alibaba в акционерный капитал других публичных компаний. Из негативных моментов стоит выделить отрицательный свободный денежный поток — $2,23 млрд

Аналитики прогнозируют во II квартале cнижение прибыли в пределах 32% г/г и стагнацию выручки г/г. Но вполне вероятно, что результаты окажутся лучше. По мере восстановления экономики Китая выручка в крупнейшем сегменте e-commerce будет показывать стабильный рост.

Alibaba по итогам года имела наибольшую долю рынка облачных сервисов среди техгигантов Китая (37%) и вероятно будет сохранять лидерство, но темпы роста могут быть ниже, чем у некоторых конкурентов, например Baidu. В целом ожидается, что адресный рынок в ближайшие 5 лет увеличится втрое. Компания будет одним из главных бенефициаров данного процесса.


Бумаги остаются под регуляторным давлением. Договоренности между властями США и КНР о полноценном аудите китайских компаний пока не достигнуты. Ввиду текущей геополитической обстановки инвесторам не стоит ожидать быстрого снятия данного риска. 

Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при различных сценариях указывают на целевой диапазон цены от $134 до $157. Средняя — в районе $145 (потенциал для роста 66%).


Техническая картина на недельном и на месячном графике указывает на высокую вероятность формирования локального дна. На данный момент может начаться формироваться локальный отскок. Тем нее менее сигналов на покупку не сформировано. К вопросу приобретения для долгосрочного инвестирования необходимо вернуться несколько позже. 

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям находится на уровне $158 за акцию, что на 80% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги будут доступны для торговли под тикером BABA.


БКС Мир инвестиций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Alibaba отчиталась лучше ожиданий. Котировки взлетели на 12%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alibaba отчиталась лучше ожиданий. Котировки взлетели на 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!